Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области

официальный сайт

17 мая состоялась рабочая встреча с региональным отделением ВОРДИ

17 мая 2023 г. состоялась рабочая встреча, инициированная и Уполномоченным по правам ребенка в Ленобласти и региональным отделением ВОРДИ (Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями ,нуждающихся в представительстве своих интересов) Ленинградской области.

Во встрече приняли участие:
-Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Петрович Емельянов
-Уполномоченный по правам ребёнка Ленинградской области Литвинова Тамара Александровна,
-Председатель РО ВОРДИ Ленинградской области Громова Оксана Харитоновна ,
-Руководитель ФКУ «ГБ МСЭ по Ленинградской области» Министерства труда и социальной защиты РФ Кулинич Татьяна Сергеевна
- заместитель управляющего Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Санкт-Петербургу и Лениградской области Иванова Светлана Юрьевна.

На встрече обсуждались вопросы:

-своевременное обеспечение техническими средствами реабилитации инвалидов и детей-инвалидов;
-несвоевременное обеспечение направлениями для получения технических средств реабилитации;
-необходимость ехать за техническими средствами реабилитации в пункты выдачи, расположенные в г. Санкт-Петербурге;
-нарушение сроков выплаты компенсации за самостоятельно приобретённое технические средства реабилитации;
⁃ значительный период в обеспечении номинала сертификата, из-за чего увеличивается срок получения благополучателями технических средств реабилитации.

Уполномоченный по правам ребенка отметила необходимость сотрудничества СФР с общественными организациями инвалидов для своевременной проработки возникающих проблем и повышения качества поставляемых технических средств реабилитации.

Николай Петрович Емельянов обратил внимание на необходимость повышения уровня знаний родительского сообщества о том, как правильно принимать технические средства реабилитации у поставщика.

Громова Оксана Харитоновна рассказала о том, что сделано в Ленинградской области для снижения социальной напряжённости по вопросу обеспечения техническими средствами реабилитации:

- организованы пункты проката и обменный фонд технических средств реабилитации для сокращения периода с момента определения потребности до момента обеспечения техническими средствами реабилитации;
-РО ВОРДИ Ленинградской области разработаны информационные памятки с навигацией по различным ситуациям;
-РО ВОРДИ Ленинградской области проводятся тематические мероприятия, направленные на обеспечение преемственности благополучателя на всех этапах с момента определения потребности до момента получения технических средств реабилитации.

Итогами мероприятия стали договорённости:

- организация встречи с поставщиками технических средств реабилитации для обсуждения вариантов решения проблем, связанных с логистикой при получении технических средств реабилитации;
- подписание соглашения о взаимодействии между РО ВОРДИ Ленинградской области и Отделением Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области;
- проработка вопроса, связанного с подготовкой медико-технических заключений.

Вверх

Тематический каталог

Закрыть