Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области

официальный сайт

О растлении 14-летних школьниц в Тихвинском районе

Уполномоченному поступила информация, о том, что трое мужчин в Тихвинском районе на протяжении нескольких месяцев употребляли синтетические наркотические средства совместно с тремя 14-летними девочками, а после этого совершали с ними действия сексуального характера. В настоящее время ведутся следственные мероприятия. Уполномоченный направил запрос дополнительной информации в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Уполномоченный выражает свою крайнюю обеспокоенность в связи этим происшествием, а также с ежегодным ростом числа преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних. В ежегодном отчёте было отмечено, что в 2022 году наибольшее количество преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних было совершенно внутри семьи родителями/законными представителями/сожителями в отношении несовершеннолетних.

В этой связи просим родителей (законных представителей) несовершеннолетних детей, классных руководителей, педагогов обращать  внимание на внутреннее состояние детей для своевременного предупреждения преступлений и оказания им необходимой психологической помощи, предупреждения причин и условий, способствовавших совершению противоправных деяний в отношении детей, а также обратить внимание на самовольные уходы детей из родительского дома, как одной из возможных причин совершения противоправных деяний. Последствия от насильственных преступлений наносят огромный ущерб несовершеннолетнему, который в незамедлительном порядке нуждается в социальной реабилитации и психологической помощи.

Мы неоднократно обращали внимание на необходимость ужесточения наказания за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, о необходимости создания единой общедоступной всероссийской информационной базы данных лиц, страдающих расстройством сексуального предпочтения (педофилией) и  имеющих или имевших судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности и других преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних, а также исключение условно-досрочного освобождения совершеннолетних лиц, совершивших преступления сексуального характера в отношении лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста - внести в перечень, изложенный в части 3 статьи 64 УК РФ «Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление» статьи 131-135 и статьи 242-1, 242-2 УК РФ.

Вверх

Тематический каталог

Закрыть