Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области

официальный сайт

Ленинградская область продолжит поддерживать стратегические программы детского уполномоченного

Ленинградская область будет развивать проекты для подростков: сеть подростковых пространств, службу уличной социальной работы, службу сопровождаемого трудоустройства. Об этом договорились губернатор Александр Дрозденко и детский омбудсмен Мария Львова-Белова.

В ходе рабочей встречи стороны обсудили актуальные вопросы защиты прав детей, реализацию стратегических программ уполномоченного «Подростки России» и «Дети в семье», наметили новые направления для сотрудничества.

Была достигнута договоренность – расширить применение алгоритма перемещения детей, находящихся в ситуации безнадзорности, чтобы дети, оставшиеся без попечения родителей не попадали в больницы. «Эту работу необходимо дальше продолжить, потому что количество детей, которые находятся в ситуации безнадзорности и попали в медицинские учреждения сокращается, но в целом численность все равно еще высокая – 448 детей Ленинградской области были помещены в медицинские учреждения. Важно посмотреть, по каким причинам, чего не хватает», – сказала Мария Львова-Белова.

В качестве решения проблемы детский омбудсмен предложила работу с предварительной опекой и ресурсными семьями, а также поиск кровных родственников. «Мы готовы поработать вместе с вами в этом направлении», – отметила уполномоченный.

Кроме того, стороны обсудили профилактику кризисных состояний среди несовершеннолетних и создание соответствующей подкомиссии Комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Образование». По словам Александра Дрозденко, индекс тревожности проявляется у всех возрастов, но детям особенно необходима поддержка в таких случаях. «Нужна серьезная государственная последовательная программа, рассчитанная не на один год, которая шаг за шагом будет это напряжение снимать. Основная задача – сохранение жизни и здоровья. Это самый главный показатель работы нашей подкомиссии», – подчеркнул губернатор.

На встрече также был рассмотрено участие Ленинградской области в новом проекте уполномоченного по подростковой занятости. «В рамках “пилота” мы начнем с регионом совместную работу по службе сопровождаемого трудоустройства. Обеспечим на крупных предприятиях и организациях наставников для подростков. Наладим взаимодействие центров занятости с работодателями и подростками. Есть уже интересные наработки, например, губернаторские трудовые патрули, мы будем расширять эти возможности», – отметила Мария Львова-Белова.

По материалам пресс-службы Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

 

Вверх

Тематический каталог

Закрыть