Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области

официальный сайт

Ленобласть вошла в число пилотных регионов по реализации проекта по трудоустройству подростков

 

Тема трудовой занятости несовершеннолетних обсуждалась на интерактивной дискуссии, совместно организованной Уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка и СПбГУ на VII Санкт-Петербургском Международном форуме труда.

Уполномоченный по правам ребёнка в Ленинградской области Тамара Литвинова приняла участие в мероприятии. После дискуссии Мария Алексеевна провела беседу с членами Молодёжного совета при Уполномоченном по правам ребёнка в Санкт-Петербурге и членами Молодёжного совета при Уполномоченном по правам ребёнка в Ленинградской области. Ребята рассказали омбудсмену о работе советов, а также поделились планами на будущее.

Детский омбудсмен Мария Львова-Белова рассказала, что по договоренности с руководителями шести регионов будут созданы службы сопровождаемого трудоустройства подростков. К проекту уполномоченного присоединятся Москва, Астраханская, Ленинградская, Свердловская области, Краснодарский и Красноярский края.

Эту работу планируется вести на базе подростковых центров в сотрудничестве с региональными службами занятости. Предполагается, что за подростками будут закреплены индивидуальные наставники. Одним из направлений работы служб будет профориентация через практику.

Пилотный проект поможет отработать процесс трудоустройства на каждом этапе – от создания круглогодичной базы вакансий до мониторинга соблюдения прав несовершеннолетних – и отобрать самые эффективные методы и инструменты, включая систему стимулов и вознаграждений для работодателей.

«Надеемся, что благодаря этим «пилотам» сможем выработать конкретные предложения на федеральный уровень, чтобы у всех желающих детей появлялась возможность трудовой занятости», – прокомментировала Мария Львова-Белова.

По мнению омбудсмена, ранний опыт труда и распоряжения личным бюджетом способствует качественной социализации подростков:  развивает самостоятельность, повышает осознанность в отношении учебы и выбора будущей профессии. «Сразу подчеркну: я против того, чтобы работа мешала обучению. Но я абсолютно уверена, что это можно совмещать – все зависит от организации процесса», – пояснила Мария Львова-Белова. Она отметила, что для многих подростков в трудных жизненных ситуациях работа – возможность улучшить материальное положение семьи.

По словам уполномоченного, при трудоустройстве подростков необходимо учитывать потребность в профориентации. «Чтобы выбрать профессию, с ней нужно познакомиться до поступления в учебное заведение. Важно включать в профориентацию блок трудовой занятости и профессиональные пробы, чтобы ребята могли увидеть специальность изнутри», – сказала она. Мария Львова-Белова также выступила за то, чтобы увеличить количество обучающихся на программах среднего профессионального образования.

Она подчеркнула, что необходимо не только предусмотреть механизмы контроля, препятствующие найму несовершеннолетних недобросовестными работодателями, но и повышать правовую грамотность самих подростков, чтобы они знали о своих трудовых правах и могли заявить об их нарушении.

Модератор дискуссии Майя Русакова, руководитель Социологической клиники прикладных исследований СПбГУ, директор Ресурсного Центра «Центр прикладной социологии» СПбГУ поделилась результатами исследования, которое университет провел накануне Форума труда. По данным социологов, 64 % россиян относятся к подростковой занятости однозначно положительно. При этом 80,5 % опрошенных считают, что подработка поможет детям научиться распоряжаться деньгами; 54 % – что подростковая занятость помогает улучшить финансовое положение семьи; 51,2 % – что подростковая занятость поможет определиться с профессией.

По материалам пресс-службы Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

Вверх

Тематический каталог

Закрыть