Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области

официальный сайт

Разработка проекта Стандарта безопасности образовательных организаций

В январе 2022 года проходил XVIII съезд Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации «Государственная политика РФ в сфере реализации права ребенка на образование: приоритетные цели, задачи и перспективы их решения», по итогам которого была принята карта действий региональных уполномоченных по права ребенка, представляющая собой мероприятия, направленные на содействие в защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

В рамках исполнения мероприятий региональной карты действий, Уполномоченным по правам ребенка в Ленинградской области было внесено предложение о разработке регионального Стандарта безопасности образовательных организаций Ленинградской области.


Законодательство Российской Федерации насчитывает множество нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования к обеспечению безопасности. Одно из приоритетных мест в этой системе правовых документов занимают те, которые нацелены на обеспечение безопасности несовершеннолетних обучающихся школ, детских садов, организаций дополнительного образования, организаций среднего и высшего образования.

Стандарт безопасности образовательных организаций, по сути - комплекс мер (правила, критерии, нормативы и т.д.), направленных на обеспечение безопасных условий, упорядочивания деятельности по обеспечению безопасности и повышения уровня защищенности образовательных организаций, минимизации возможных последствий и ликвидации их угрозы, создания безопасных условий образовательной деятельности, сохранение жизни и здоровья обучающихся и работников образовательных организаций и определяет обязательные для выполнения меры защищенности образовательных организаций.

В сентябре 2022 года Уполномоченным по правам ребенка была сформирована рабочая группа по разработке проекта регионального стандарта безопасности образовательных организаций Ленинградской области, в состав которой вошли специалисты аппарата Уполномоченного по правам ребенка, комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования», Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области, сотрудники Главного управления МЧС России по Ленинградской области, ГАОУ ВО ЛО «ЛГУ им. А.С. Пушкина», представители Совета отцов и общественных помощников при Уполномоченном по правам ребенка в Ленинградской области.

На заседании рабочей группы выступила Литвинова Т.А. Уполномоченный по правам ребенка, которая отметила, что вопросы детской безопасности в период пребывания несовершеннолетних в образовательных организациях не становятся менее актуальными. Обеспечение безопасности образовательных организаций - важнейшая задача их руководителей. Для выработки единых подходов в обеспечении безопасности детей образовательных организаций Ленинградской области, созрела необходимость в разработке регионального Стандарта безопасности образовательных организаций.


На совещании были определены ответственные лица за разработку проекта Стандарта безопасности образовательных организаций. Основным разработчиком документа определено ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования».


21 февраля 2023 года в целях текущего контроля по разработке проекта Стандарта безопасности образовательных организаций, Уполномоченным по правам ребенка было проведено совещание, на котором были подведены итоги проделанной работы. На совещании выступили: Агафонова Л.Н. специалист аппарата Уполномоченного по правам ребенка, Колыхматов В.И. заместитель председателя комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, Шеховцева Е.В. советник при ректоре ГАОУ ДПО «ЛОИРО», Гусельников Е.А. заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области, Шапичева Е.Г. специалист ОСН Управления Роспотребнадзор по Ленинградской области, Полевой А.Г. администратор базы данных КОиПО ЛО.

В ходе заседания, участниками рабочей группы были внесены предложения: о включении в состав рабочей группы сотрудников ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области; название разрабатываемого документа изложить в новой редакции, внести изменении в формат разрабатываемого документа, который будет представлен для обсуждения в марте 2023 года.
Окончательный срок разработки проекта регионального Стандарта безопасности образовательных организаций запланирован к Дню защиты детей.

Вверх

Тематический каталог

Закрыть