Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области

официальный сайт

О выплате нового универсального ежемесячного пособия

С 1 января 2023 года в силу вступило Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330, в соответствии с которым граждане, нуждающиеся в социальной поддержке, будут получать «единое»/«универсальное» ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.

В связи с объединением с 1 января 2023 года Пенсионного фонда и Фонда социального страхования у жителей Ленинградской области начали возникать проблемы с получением указанного пособия.

В 2022 году схожая проблема возникла с получением ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, установленной Указом Президента РФ от 31.03.2022 № 175. За 8 месяцев в адрес Уполномоченного поступило 108 обращений граждан с вопросами о порядке назначения ежемесячной выплаты и жалобами на отказ ОПФР в назначении указанной выплаты. Все обращения были рассмотрены во взаимодействии с Управляющим ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В 48 случаях решения ОПФР об отказе в назначении ежемесячной выплаты были пересмотрены в пользу заявителей.

Обращаем внимание, что в случае несогласия с решением СФР, Вы можете обратиться к Уполномоченному по правам ребенка в Ленинградской области и направить обращение с приложением копий подтверждающих документов на электронную почту mail@47deti.ru

Также Вы можете обратиться с жалобой в письменной форме на бумажном носителе или в электронной форме в СФР в соответствии с предусмотренным досудебным порядком – https://sfr.gov.ru/about/smev/pension_services/dosudeb/

 

Вверх

Тематический каталог

Закрыть