Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области

официальный сайт

3 декабря все инвалиды мира отмечают Международный день инвалидов

Эту дату назвать праздником трудно, ведь инвалидность не является поводом для радости. Этот день отмечают все люди, имеющие ту или иную форму инвалидности: с физическими, сенсорными, интеллектуальными или психическими нарушениями. Также к ним присоединяются и те люди, которые принимают непосредственное участие в жизни людей с ограниченными возможностями, оказывают им поддержку и помощь.

3 декабря 1982 г. прошло 90-е пленарное заседание ООН, на котором подводились итоги работы в рамках Международного года инвалидов - 1981. В дальнейшем было установлено, что в ходе данного года положение людей с ограниченными возможностями заметно улучшилось, а также уровень осведомленности людей о болезнях, связанных с инвалидностью, повысился.

Целью Международного дня инвалидов является обращение внимания населения на проблемы лиц, утративших трудоспособность, защита их прав, свобод и достоинства, возможность их участия в общественной жизни. По окончании обсуждения было принято решение об утверждении Международного дня инвалидов.

3 декабря 2014 года президент РФ подписал Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов". Поправки внесли изменения в 25 российских законов, которые касаются сферы культуры, транспорта, судебной системы, соцзащиты и здравоохранения, информации и связи, а также политических и избирательных прав инвалидов.

В 2011 году в России начала работу программа "Доступная среда". Ее целями стало формирование условий для беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения; совершенствование механизма предоставления услуг в сфере реабилитации и государственной системы медико-социальной экспертизы с целью интеграции инвалидов в общество. Период реализации программы рассчитан до 2030 года.

Согласно данным Росстата и Пенсионного фонда РФ от 1 февраля 2022 года, в России зарегистрировано 10 556 063 инвалида. Данная цифра составляет 9,03% от общего населения страны. По общероссийскому показателю среди зарегистрированных инвалидов 728 856 детей инвалидов: 53% мальчиков и 47% девочек.

В этот день устраиваются концертные программы, проводятся конференции, проходят встречи инвалидов. В образовательных учреждениях организуются внеклассные уроки, беседы и дискуссии.

Вверх

Тематический каталог

Закрыть