Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области

официальный сайт

Это важно! Родителям о выборе детского лагеря

 

В связи с выявлением случаев ненадлежащей организации отдыха и оздоровления детей в частных несанкционированных детских лагерях, Уполномоченный по правам ребёнка в Ленинградской области напоминает родителям и иным законным представителям детей о том, что к выбору места отдыха для своего ребёнка следует подходить серьёзно и очень ответственно. Нельзя доверять только рекламе, необходимо получить полную информацию о месте, куда вы собираетесь направить ребёнка, в том числе о педагогах, вожатых, которым вы его доверяете.

 В 2016 году в результате ненадлежащей организации отдыха детей в Карелии погибли 14 детей. Из этой трагедии, к сожалению, не все сделали правильные выводы.

И в этом году, и ранее зафиксированы случаи, когда, например, в негосударственных лагерях военно-патриотической и православной направленности происходило нарушение прав и интересов детей, в том числе угрожающее их жизни и здоровью.

 Следует понимать, что наличие опыта военной службы или рясы не являются основанием для педагогической, тренерский и иной учебно-воспитательной работы с детьми. Для этого необходимо наличие профильного образования, соответствующих морально-нравственных, психологических и деловых качеств.

Кроме того, все стационарные организации для отдыха, оздоровления и занятости детей, которые соответствуют необходимым требованиям, находятся в государственном реестре, который ведётся и регулярно должен обновляться в каждом субъекте РФ. При выборе места отдыха для ребёнка следует, прежде всего, убедиться, что тот или иной детский лагерь есть в соответствующем реестре.

Реестр организаций отдыха детей в Ленинградской области можно найти на сайте Комитета общего и профессионального образования региона:

https://edu.lenobl.ru/ru/programm/otdyh-i-ozdorovlenie-detej-podrostkov-i-molodezhi/reestr-organizacij-otdyha-detej-i-ih-ozdorovleniya-na-territorii-lenin/

Информацию о детских организациях Ленинградской области, а также Санкт-Петербурга и других субъектов Российской Федерации можно найти по ссылке:

https://www.coo-molod.ru/subsidized-vouchers/register-of-organizations-rest/reestr-drg.html

Необходимо знать, что негосударственные, частные лагеря, в том числе военно-патриотической и религиозной направленности, должны для легитимности своей деятельности быть включены в указанные реестры, а для этого пройти соответствующие проверки.

Помните, что ответственность за жизнь и здоровье своих детей несут, прежде всего, их родители (иные законные представители)!

Не доверяйте жизнь и здоровье своего ребёнка непроверенным личностям и организациям!

Уполномоченный по правам ребенка

в Ленинградской области

Вверх

Тематический каталог

Закрыть