
Безопасность детей по итогам полугодия 2022 г. и первого летнего месяца обсудили на видеоконференции с муниципальными образованиями Ленинградской области
1 июля Уполномоченным по правам ребенка в Ленинградской области была организована ежеквартальная видеоконференция с главами администраций муниципальных образований, представителями служб системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, правоохранительных органов, общественными помощниками Уполномоченного по правам ребёнка в муниципальных образованиях Ленинградской области.
Тема конференции: «Актуальные вопросы детской безопасности при организации обучения, досуга и отдыха. Лето-2022». Задачей конференции является выявление причин и условий, которые привели к травмированию и гибели детей, с целью их максимально возможного устранения и предупреждения аналогичных ситуаций.
В заседании приняли участие:
- руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области Сазин Сергей Тихонович,
- начальник отдела по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Семёнова Татьяна Ивановна,
- начальник отдела организации надзорных и профилактических мероприятий Управления МЧС по Ленинградской области Кремешков Иван Эдуардович,
- руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный государственный санитарный врач по Ленинградской области Историк Ольга Александровна;
- заместитель Прокурора Ленинградской области Данилов Павел Александрович.
Обозначены основные проблемы, причины детского травматизма и смертности. Особую обеспокоенность вызывают утопления детей в водоёмах, нападения собак, выпадения из окон, а также ряд других проблем.
По итогам видеоконференции все предложения и итоговое решение будут направлены в Правительство Ленинградской области, в муниципальные образования и другие компетентные органы.
Пресс-служба Уполномоченного
по правам ребенка в Ленинградской области