Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области

официальный сайт

Уполномоченный с рабочим визитом посетил Лужский район

 

19 ноября на приёме граждан в городе Луга поступила жалоба от жительницы деревни Сокольники Лужского района о комплексе социальных проблем по месту жительства, связанных с отсутствием инфраструктуры детства, в том числе возможностей для полноценного отдыха детей в каникулярное время. В жалобе говорилось об отсутствии детских площадок, других мест для детского отдыха и досуга, бесхозных объектах, представляющих потенциальную опасность для жизни и здоровья детей.

3 декабря в пос. Оредеж по данному обращению было организовано собрание с участием жителей деревни, представителей органов местного самоуправления и региональных органов власти. На совещании был выявлен целый ряд социальных проблем, характерных для сельской местности в целом.

 В дер. Торошковичи проживает 85 человек, из них 20 - дети. Жители жаловались на отсутствие педиатра в Оредежском поселении и некачественную медицинскую помощь в целом. Заместитель председателя Комитета по здравоохранению сообщил, что причиной такой ситуации во многом является недостаток кадров в сельской местности, несмотря на хорошие социальные гарантии.

В рамках совещания было принято решение о выездной работе медицинских специалистов в Оредежское поселение; ремонтных работах для устранения потенциальной опасности детям; организации освещения на проблемном участке дороги; усилении работы, направленной организацию летней занятости детей в каникулярное время, в том числе оборудование детской площадки; дополнительных работах по уничтожению борщевика.

Весной, накануле школьных летних каникул Уполномоченным запланирован выезд в Оредежское поселение Лужского района для контроля выполнения запланированных в ходе совещания мероприятий.

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

в Ленинградской области

Вверх

Тематический каталог

Закрыть