Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области

официальный сайт

«Родительский контроль» и детская интернет-безопасность

 

Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области выражает обеспокоенность в связи со случаем, произошедшем в Гатчинском районе Ленинградской области, когда 10-тилетняя девочка была объявлена в розыск и найдена дома у взрослого мужчины. До этого происшествия девочка некоторое время общалась с мужчиной в мессенджере. Мужчина, используя беспомощное состояние потерпевшей, отправлял в ее адрес посредством мессенджера «Телеграм» сообщения, содержащие высказывания интимного характера, изображения эротического характера, которые последняя просматривала, тем самым пробуждая нездоровый сексуальный интерес, оказывая отрицательное, развращающее влияние на ее развитие и воспитание, нарушая ее половую неприкосновенность и нормальное нравственное и физическое развитие.

Дети и подростки значительную часть свободного времени проводят на просторах всемирной сети: играют в игры, общаются в мессенджерах, образовательные программы также возможно осваивать при помощи различных интернет-ресурсов. Количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, посредством сети интернет ежегодно растет.

Повсеместная цифровизация общества неизбежна, поэтому, чтобы уберечь своих детей, родители должны усилить контроль за их  интернет-активностью . Существует немало программ, которые позволяют ограничивать время, проведённое детьми в Интернете, а также ограничивают приложения и контент, который допустим только для взрослых. Родителю  необходимо выбрать и установить одну из программ родительского контроля на устройство ребёнка.

Например, через бесплатное приложение от Google «Family Link»  https://families.google.com/intl/ru/familylink/ родитель может контролировать время нахождения ребенка в интернете, поставить ограничения на «взрослый» контент, контролировать установку приложений, и даже отследить на карте его местоположение. Пользователям Apple не нужно качать дополнительные программы в последних версиях системы, так как функция родительского контроля в нём уже есть, её необходимо просто активировать.

10 августа 2021 года Губернатором Ленинградской области была утверждена «Концепция безопасности детства Ленинградской области до 2025 года» и План мероприятий по её реализации. В данной концепции большое внимание уделено профилактической и просветительской деятельности в сфере детской интернет-безопасности. Мероприятия будут проводиться в образовательных организациях Ленинградской области.

Уважаемые родители! Настоятельно рекомендуем Вам провести со своими детьми профилактические беседы и пояснить, с какими возможными неприятными и опасными ситуациями они могут столкнуться в сети интернет.

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

в Ленинградской области

Вверх

Тематический каталог

Закрыть