Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области

официальный сайт

11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

 

11 апреля во всём мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Этот день выбран неслучайно — 11 апреля 1945 года произошло интернациональное восстание узников концлагеря Бухенвальд, именно это событие сподвигло ООН отметить этот день, как памятный для всего человечества.

Во многих странах в этот день проходят памятные мероприятия, встречи бывших узников, поминовение погибших, а также возложение цветов к могилам и местам захоронения жертв фашизма.

В п. Вырица Ленинградской области на территории довоенного пионерского лагеря «Костер» в июне 1942 года фашистами был организован трудовой лагерь для детей разных возрастных групп – от трех до четырнадцати лет. Немцы называли лагерь детским домом или приютом, на самом же деле это был настоящий детский трудовой концентрационный лагерь, обнесенный забором и участками колючей проволоки.

Об этом лагере мало кто знал. А выплыла правда после постройки гидростанции на реке Оредеж, когда поднявшаяся высоко вода стала подмывать берег, и местные ребята время от времени находили останки - хрупкие косточки - умерших в лагере детей. Этим фактом заинтересовался директор школы Борис Васильевич Тетюев (1915-2002). С 1960 года он вместе с учениками стал изучать историю поселка: переписывались и встречались с людьми, знавшими о существовании в Вырице детского концлагеря.

Выяснили, что Вырицу в 1944 году освобождала 72 дивизия. Разведчик этой дивизии рассказал, как был обнаружен лагерь, в котором находилось еще 50 живых детей, но больных, изможденных трудом, голодом и побоями. Детей свозили сюда из Шлиссельбурга, Мги и дачных поселков Ленобласти, причем старались брать детей-сирот и детей из многодетных семей. По собранным данным, здесь умерло более 2 000 русских мальчиков и девочек, останки которых в 1964 году были захоронены около поселкового кладбища. Вырицкие школьники решили поставить погибшим детям памятник. Чтобы заработать необходимые на это деньги, они трудились на уборке урожая в совхозе, на мебельном комбинате, собрали 17 вагонов металлолома. В 1985 году памятник был установлен.

Каждый год возле монумента «Детям Ленинградской земли» собираются бывшие малолетние узники, проживающие в Гатчинском районе, члены районных общественных организаций, школьники, жители, депутаты областного парламента, а также руководители Гатчинского района и местной власти.

Вверх

Тематический каталог

Закрыть