Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области

официальный сайт

Всеволожской городской прокуратурой выявлены нарушения законодательства в отношении детей-инвалидов

В адрес Уполномоченного по правам ребенка совместно с Председателем ВОРДИ в Ленинградской области обратилась жительница Всеволожского района. В соответствии с индивидуальной программой реабилитации и абилитации ребенка-инвалида у несовершеннолетнего имеется запись о наличии третьей степени ограничения по одной из основных категорий жизнедеятельности.

В этой связи законный представитель обратился в ГБУ Ленинградской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и социальных услуг» с заявлением о предоставлении государственной услуги по назначению ежемесячной выплаты на ребенка-инвалида в соответствии со ст. 6.4 Социального кодекса Ленинградской области.

Распоряжением ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения» во Всеволожском районе заявителю было отказано в назначении государственной услуги в связи с отсутствием постоянной регистрации на территории Ленинградской области. Заявитель вместе с ребенком-инвалидом зарегистрирован во Всеволожском районе по месту пребывания.

По результатам прокурорской проверки выявлены нарушения требования Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и Областного закона Ленинградской области от 17.11.2017 № 72-оз «Социальный кодекс Ленинградской области». По факту выявленных нарушений и.о. директора ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения» (филиал) во Всеволожском районе внесено представление.

От Председателя ВОРДИ в Ленинградской области была получена информация об аналогичных нарушениях прав детей-инвалидов в Приозерском районе и повторно во Всеволожском районе. Уполномоченным информация направлена городским прокурорам для проведения проверок.

Уполномоченный просит законных представителей детей-инвалидов получивших отказ в назначении ежемесячной выплаты на ребенка-инвалида по причине отсутствия постоянной регистрации на территории Ленинградской области направить свое обращение с приложением подтверждающих документов на электронную почту: mail@47deti.ru.

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

в Ленинградской области

 

Вверх

Тематический каталог

Закрыть