Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области

официальный сайт

Ватрушки - опасная зимняя забава

 

В аппарат Уполномоченного по правам ребёнка поступило телефонное сообщение от жительницы Всеволожского района, которая выразила беспокойство катанием на надувных санях (тюбингах, ватрушках). Как следовало из сообщения, отдыхающие делают искусственные трамплины и получают травмы.

Действительно, в период новогодних каникул в Ленинградской области пострадало немало людей, в том числе и дети, которые занимались тюбингом (катанием на надувных санях). По факту тяжёлого травмирования ребёнка в Мурино было возбуждено уголовное дело.

В настоящее время погода продолжает способствовать зимнему отдыху. Детям и их родителям необходимо помнить, что катание на надувных санях является рискованным видом отдыха, хотя и безобидным на первый взгляд. При катании рекомендуется использовать шлемы и не осуществлять спуски со склонов круче 20 градусов. При спуске человек должен находиться внутри саней, прочно держаться, а руки, ноги и голова не должно сильно выступать.

Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области обращается к Главам администраций муниципальных образований и их заместителям по безопасности с просьбой организовать проверку мест массовых катаний, горок и спусков, на предмет их потенциальной опасности для жизни и здоровья детей, чтобы предотвратить дальнейшие несчастные случаи.

 

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

в Ленинградской области

Вверх

Тематический каталог

Закрыть