Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области

официальный сайт

20 ноября - всемирный день ребенка

 

Всемирный день ребенка был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1954 году. Он отмечается 20 ноября как день мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. 

20 ноября — важная веха в становлении прав ребенка. В этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка

Конвенция о правах ребёнка устанавливает большое количество прав. Конечно, реализация большинства из них зависит, прежде всего, от нас -  взрослых, государственных органов, но нужно помнить, что для реализации многих прав нужна наша личная инициатива и заинтересованность. Мало иметь права – надо уметь ими пользоваться, не забывая при этом о правах других людей. 

 Конвенция о правах ребёнка провозглашает, что государства - участники признают право ребёнка на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, и свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством; уважают и поощряют право ребенка на всестороннее участие в культурной и творческой жизни и содействуют предоставлению соответствующих и равных возможностей для культурной и творческой деятельности, досуга и отдыха. 

В нашей стране много делается для всестороннего развития молодёжи. Создаются возможности для её участия в различных сферах общественной жизни, получения качественного и разнопланового образования, участия во всероссийских и международных проектах. Есть дети, которые активно пользуются этими возможностями, реализуют свой потенциал и, одновременно, увеличивают его, в их числе - члены различных детских и молодёжных объединений, участники конкурсов, олимпиад. 

Пользуясь случаем, хотелось бы поздравить детей Ленинградской области и других регионов, которые стали призёрами и лауреатами всероссийского проекта «Большая перемена», финал которого прошёл недавно в «Артеке». 

Организуя свои творческие конкурсы, мы нередко видим участие в них одних и тех же ребят – это замечательно, но нам хотелось бы видеть и новые лица, новых молодых, инициативных и творческих людей. Не бойтесь проиграть, бойтесь потерять возможность развиваться, стать чуточку лучше, чем вчера! А Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области поощрит и поддержит всех ребят, которые принимают участие в наших конкурсах, выступают со своими инициативами и проектами. 

Цените ваше право выбора и пользуйтесь им во благо себе и другим! 

Вверх

Тематический каталог

Закрыть