Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области

официальный сайт

О ситуации с мальчиком, из Гатчинского района, которого истязал отец

 

Уполномоченный по правам ребёнка в Ленинградской области обеспокоен происшествием, случившимся с несовершеннолетним ребёнком в Гатчинском районе.

23 июня 2020 года Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Гатчинского муниципального района Ленинградской области рассмотрела дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.35. КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних» в отношении гражданина Б. Отец ненадлежащим образом исполнил свои обязанности по воспитанию, защите прав и интересов сына, которого он в наказание за провинность, приковал цепью к батарее отопления, причинив тем самым физические и психические страдания малолетнему ребенку. Мальчик был вынужден несколько дней сидеть на цепи, пока к ним в гости не пришел его друг, который увидел происходящее, после чего в дежурную часть УМВД РФ по Гатчинскому району поступил сигнал о жестоком обращении с ребёнком в семье.

Заседание Комиссии прошло с участием гражданина Б., который пояснил, что приковал сына к батарее в целях воспитания. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав по итогам рассмотрения материалов дела признала отца мальчика виновным в совершении правонарушения и назначила административное наказание. Принято решение о постановке семьи на учет, как находящейся в социально опасном положении, и необходимости проведения работы всеми службами системы профилактики.

В отношении гражданина Б. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ «Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями в отношении заведомо несовершеннолетнего лица». В настоящее время обвиняемый находится в следственном отделе по г. Гатчине СУ СК России по Ленинградской области.

 

Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области Т.А.Литвинова:

- Уверена, что за такое чудовищное деяние в отношении своего малолетнего ребенка, виновный понесет заслуженное наказание, а все структуры примут соответствующие меры реагирования на случившееся. Мы будем внимательно наблюдать за ходом следствия и ситуацией в семье. Надеюсь, что со временем в семье стабилизируются детско-родительские отношения.

Хотелось бы напомнить, что в соответствии со статьей 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

 

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребёнка в

Ленинградской области

Вверх

Тематический каталог

Закрыть