Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области

официальный сайт

Уполномоченный встал на защиту жилищных прав семьи с ребенком-инвалидом

На личном приеме к Татьяне Толстовой обратилась жительница Ломоносовского района с просьбой оказать содействие в разрешении непростой ситуации. Супруги для более комфортных условий проживания всех членов семьи и возможности организации работы мамы на дому постепенно приобрели в ипотеку две рядом расположенных квартиры. В 2022 году многоквартирный дом, в котором проживает семья, был признан аварийным и подлежащим сносу в связи с физическим износом, а жилые помещения непригодными для проживания.

Заявитель узнал об этом только через год, когда ситуация была признана чрезвычайной и администрация муниципального образования начала принимать меры к расселению дома. Семье предложили однокомнатную квартиру, затем двухкомнатную квартиру из маневренного фонда, однако ни одна из них не соответствовала нормальным условиям для проживания. Поскольку в семье 2 несовершеннолетних, 1 из которых является ребенком-инвалидом, предоставляемое жилое помещение должно быть благоустроенным. Администрация не смогла предложить семье равноценное по площади и бытовым условиям жилье.

Поскольку дом был признан аварийным и подлежащим сносу спустя 5 месяцев после заключения кредитного договора на приобретение квартиры, заявитель высказал свои сомнения в том, что дом действительно является аварийным.

Уполномоченный обратился к Заместителю Председателя Правительства Ленинградской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Евгению Барановскому с просьбой организовать совещание с представителями администрации и профильных комитетов для всестороннего, полного и объективного рассмотрения сложившейся ситуации и оказания помощи семье с ребенком-инвалидом, которая могла остаться без подходящих условий для проживания.

По итогу совещания было принято решение о рассмотрении возможности проведения аварийно-восстановительных работ по многоквартирному дому в целях дальнейшего проведения повторного технического обследования и рассмотрения межведомственной комиссией вопроса об отмене аварийности данного дома.

Вверх

Тематический каталог

Закрыть