Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области

официальный сайт

В Тюмени проходит XXII Всероссийский съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации

Для участия в съезде в регион прибыли детские омбудсмены, сотрудники их аппаратов и ответственные за детство из 80 регионов России. Некоторые регионы принимают участие в онлайн режиме.
3 апреля Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области Татьяна Толстова приняла участие в панельной дискуссии «Жилье для семей с детьми: вызовы и решения». По мнению Татьяны Николаевны, - это один из самых актуальных вопросов как для семей с детьми, так и для лиц планирующих создание семьи. Участники дискуссии обсудили возможные новые меры, которые бы способствовали улучшению жилищных условий.
- Необходимо разработать действенный механизм улучшения жилищных условий для семей с детьми.
- Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка создана рабочая группа по вопросам защиты имущественных прав детей.
- Отмечена важность создания комфортной и безопасной среды в новых жилых кварталах.
- Уделено большое внимание льготной семейной ипотеке, которая продлена до 2030 года.
- Необходимо упростить процесс получения разрешения на продажу жилых помещений, приобретенных с использованием средств материнского капитала, для дальнейшего улучшения жилищных условий растущих семей, а также предусмотреть возможность обмена долями между близкими родственниками.
- Планируется принятие закона о применении эскроу-счетов для ИЖС. Многодетные семьи все чаще выбирают вариант строительства собственного дома.
- Отмечена важность реализации проектов арендного жилья, которые дают возможность временного улучшения жилищных условий для семей с детьми, а также возможность привлечения в регион необходимых специалистов.
- Необходимо объединить усилия власти, бизнеса и общества.

 

Вверх

Тематический каталог

Закрыть