Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области

официальный сайт

Для прекращения предоставления коммунальных услуг в случае задолженности решение суда не требуется

 

Не внося своевременно плату за коммунальные услуги, родители создают предпосылки для ухудшения условий проживания своих детей.

Законным представителям несовершеннолетних детей необходимо понимать, что в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации, за благополучие детей, в том числе создание благоприятных условий их жизни, отвечают родители.

Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498 "О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме" (далее – Постановление) упрощена процедура предупреждения должника о предстоящем отключении от поставки электричества.

После предупреждения должника исполнитель (поставщик услуг) вправе ограничить или приостановить поставку услуг. При этом исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения.

 

Уведомление потребителя-должника о приостановлении энергоснабжения (других коммунальных услуг) в случае задолженности в соответствии со ст. 119 Постановления возможно любым из следующих способов:

- путём вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении),

- путём включения в платёжный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления),

- путём передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя,

- путём телефонного звонка с записью разговора,

- путём сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет",

- путём передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи,

- иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем.

Если ни одним из перечисленных способов предупреждение не было Вам направлено, то Вы можете обжаловать действия поставщика электричества в суде.

 

В соответствии с Постановлением Правительства России от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, в том числе в объеме, определенном исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета коммунальных ресурсов.

Потребитель несёт установленную законодательством Российской Федерации гражданско-правовую ответственность за невнесение или несвоевременное внесение платы за коммунальные услуги.

Кроме приостановления предоставления неоплачиваемых коммунальных услуг, организация-поставщик услуг вправе обратиться в суд для взыскания с потребителей-должников задолженности.

В случае невозможности единовременной оплаты задолженности потребителю коммунальных услуг необходимо обратиться к их поставщику с заявлением о рассрочке оплаты задолженности.

 

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

в Ленинградской области

Вверх

Тематический каталог

Закрыть