Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области

официальный сайт

Посёлок Выскатка 8 лет задыхается от паров аммиака

 

Жители поселка Выскатка Сланцевского района обратились к Уполномоченному по правам ребенка в Ленинградской области с жалобами на едкий запах аммиака, исходящий от местного животноводческого комплекса.

Предприятие специализируется в основном на молочном животноводстве. По утверждению заявителей, помимо токсичного запаха аммиака, который может нанести непоправимый вред здоровью местных жителей, предприятие ежедневно загрязняет реку Кушелка остатками жизнедеятельности животных.

В настоящее время в населённом пункте постоянно проживает около 1600 человек, около 350 из них – дети.

Для проверки информации, изложенной в обращении, Уполномоченный направил запрос в Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области.

Ответ поступил из  Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Западному Федеральному округу. В рамках рассмотрения обращения было произведено обследование территории, в результате которого обнаружены признаки нарушения обязательных требований в сфере охраны окружающей среды. В отношении предприятия было возбуждено  дело об административном правонарушении, по признакам нарушения правил эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений и устройств.

По завершении административного расследования виновные лица будут привлечены к административной ответственности и обязаны к устранению причин и условий, способствовавших совершению правонарушения.

 

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

в Ленинградской области

Вверх

Тематический каталог

Закрыть