Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области

официальный сайт

Внимание родители! Манипуляция детьми недопустима.

 

15 мая 2018 г. у стен администрации посёлка Тельмана Тосненского района Ленинградской области прошла акция протеста. Дети и их родители требовали вернуть директора Дома культуры, уволившегося по требованию главы администрации.

В тот же день акция протеста с участием маленьких детей с родителями прошла во Всеволожском районе. Мамы вывели своих чад на трассу. Причиной стало отсутствие детского сада,

Уполномоченный по правам ребёнка в Ленинградской области всеми имеющимися в его распоряжении средствами, предусмотренными законом, отстаивает права детей и семьи и в этих целях вступает в диалог, а если требует того дело и  в спор с органами исполнительной и муниципальной власти.

Уполномоченный понимает суть проблемы, возникшей в посёлке имени Тельмана и г. Сертолово, однако считает недопустимым  со стороны родителей вовлечение детей к участию в несанкционированных акциях протеста, либо попустительство этому.

Согласно положениям Семейного кодекса Российской Федерации защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями  своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.

В этой связи Уполномоченный осуждает позицию родителей, которые ответственность за защиту прав и интересов детей переложили на самих  детей, не обладающих зрелой социальной позицией, либо использовали их как инструмент  давления на органы местного самоуправления.

 

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

в Ленинградской области

Вверх

Тематический каталог

Закрыть