Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области

официальный сайт

Шесть молодых козочек нашли свой новый дом в многодетных семьях Гатчинского района

 

 Социальный проект по передаче в дар многодетным семьям домашних животных и птиц (коров, коз, кроликов, перепелов и кур-несушек) стартовал в Ленинградской области ещё в 2012.

Акцию курирует уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области Тамара Литвинова и фонд многодетных матерей, опекунов и одиноких матерей «Теплый дом».

Начиная с 2016 года «живые подарки» распределяются также в рамках реализации проекта «Большой семейный совет», получившего поддержку правительства Ленинградской области.

В этом году социальная акция проходит в Гатчинском районе при поддержке начальника станции по борьбе с болезнями животных Сергея Мизерного. Именно он на встрече с фермерами Гатчинского района предложил им поддержать многодетные семьи и передать в дар животных.

Одной из первых откликнулась фермер Сиверского поселения Лариса Новик, ферма которой расположена на территории Рождественского поселения. Лариса Борисовна живет в дер. Выра и вместе с семьей содержит большое крестьянско-фермерское хозяйство. На полях пасутся козы, овцы, коровы. В специальных постройках живут поросята, куры, утки и другая живность.

По словам Ларисы Борисовны, она с удовольствием приняла участие в социальной акции, и будет продолжать поддерживать контакты с семьями, где поселятся ее козочки. Лариса Борисовна отобрала шесть козочек в возрасте шести месяцев и лично привезла их к новым хозяевам для дальнейшего содержания.

Первой свою козочку получила семья Фоменко из дер. Старосиверской. Многодетная мама Олеся Фоменко призналась, что трое детей с нетерпением ждали новую любимицу. «Дети помогают мне ухаживать за курами, собаками, кошками, всегда помогают по хозяйству. И козочке тоже очень рады», - сказала она.

Остальные козы поселились в Больших Колпанах, Высокоключевом, Жабино, Сяськелево. Лариса Новик обещала помочь семьям с вязкой и дальнейшим разведением. Кроме того, по распоряжению Сергея Мизерного все животные, переданные в семьи по социальной программе, будут наблюдаться у ветеринаров на безвозмездной основе.

Акцию в тот день поддержали депутат Законодательного Собрания Ленинградской области, региональный руководитель общероссийского проекта «Крепкая семья» Людмила Тептина, которая активно сотрудничает с фондом «Теплый дом», а также помощник депутата областного ЗАКСа Сергея Коняева Виктор Паршиков.

Источник Единая Россия Гатчинский район

Вверх

Тематический каталог

Закрыть