Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области

официальный сайт

Защита прав детей-инвалидов

К Уполномоченному по правам ребенка обратилась жительница Всеволожского района с жалобой на нарушения, допущенные при проведении медико-социальной экспертизы ее сына, - она была не согласна с объемом реабилитационных мероприятий, техническими средствами реабилитации и услугами, указанными в индивидуальной программе реабилитации (ИПРА).

Заявителю был разъяснен порядок обжалования решений бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). Кроме этого, в целях оказания содействия, жалоба была направлена в ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России для проведения проверки. Федеральным бюро были запрошены медико-экспертные документы несовершеннолетнего, анализ которых показал, что медико-социальная экспертиза ребенка на дому была проведена в отсутствии законного представителя, но в присутствии бабушки, которая не имела доверенности на представление интересов несовершеннолетнего.

В связи с нарушением порядка проведения медико-социальной экспертизы, Федеральное бюро поручило Главному бюро по Ленинградской области провести медико-социальную экспертизу с личным присутствием законного представителя. По результатам повторной медико-социальной экспертизы первоначальное решение было изменено, разработана новая ИПРА.

Пресс-служба Уполномоченного

по правам ребенка в Ленинградской области

Вверх

Тематический каталог

Закрыть