Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области

официальный сайт

19 ноября в ЛГУ им. А.С. Пушкина проходил Детский юридический форум

В рамках проекта «Новые лидеры Команды 47 - Культурно-просветительская инклюзивная программа выявления и развития лидерских качеств у детей, подростков и молодёжи» и в ЛГУ им. А.С.Пушкина  19 ноября проходил Детский юридический форум. Проект реализуется на средства гранта Губернатора Ленинградской области.

Форум был организован с целью повышения правовой культуры подростков: расширения и углубления их юридических знаний, повышения познавательного интереса к праву, знакомства с юридическими профессиями. Участниками форума стали подростки из Бокситогорского, Волосовского, Волховского, Всеволожского, Гатчинского, Кировского, Ломоносовского, Лодейнопольского, Тихвинского, Тосненского районов, которые интересуются юриспруденцией и правом.

Тамара Литвинова зачитала правительственную телеграмму от Перминова С.Н. - заместителя председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности:

«Погружение в мир юридической науки и практики, – дело серьезное, но и увлекательное. Оно открывает целый горизонт, который связан с отстаиванием интересов и справедливости.

Защита тех, кто в ней нуждается, – в корне своем благородная миссия. Она тесно связана с духом традиций, близких сердцу каждого жителя, и отвечает интересам всей нашей страны.

Яркий пример здесь – важная роль и работа Уполномоченного по правам ребенка. И, пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить Тамару Александровну Литвинову за ее вклад в благополучие на нашей Ленинградской земле!

Всем участникам Форума – крепких сил, веры в лучшее, гармонии и взаимопонимания, успехов в учебе и твердости в борьбе за доброе дело. Ведь уже скоро именно вы будете создавать и беречь будущее – своё и России!»

С приветственным словом выступила депутат Законодательного собрания Ленинградской области Левченко М.Н.

После торжественного открытия Форума ребята продолжили работать на пяти площадках, где им необходимо было подготовить выступления по проблемам в области прав и интересов детей, и предложить свои варианты решения. Все команды успешно выступили и изложили свое мнение.  Темы ребята выбирали самостоятельно, каждая из них нашла отклик у аудитории, вызвав множество обсуждений и жаркие споры. Самой актуальной и близкой оказалась проблема школьного буллинга, также были озвучены такие вопросы как: «право ребенка жить и воспитываться в семье», проблема насилия над детьми,  вопросы трудоустройства подростков и ряд других вопросов.

Для участников Форума была организована встреча с судьёй Ленинградского областного суда, членом Квалификационной комиссии Адвокатской палаты Ленинградской области Головиной Еленой Борисовной, председателем Нотариальной палаты Ленинградской области Москаль Еленой Фёдоровной и представителями Нотариальной палаты - Пузиной Марией Владимировна и Быстровым Николаем Сергеевичем.

В завершении форума Председатель Ленинградского областного отделения «Российский детский фонд» Наталья Меркулова вручила всем участникам сертификаты и подарочный набор.

В качестве дополнительной программы школьникам была предложена экскурсия по Университету.

Уполномоченный по правам ребенка выражает искреннюю благодарность за помощь в организации и проведении мероприятия Ленинградскому областному отделению «Российский детский фонд», ректору ЛГУ им. А.С. Пушкина Двасу Г.В.  и всем студентам университета, принявшим активное участие в подготовке и проведении мероприятия.

Фотографии с мероприятия доступны по ссылке в официальном сообществе Уполномоченного по правам ребенка Ленобласти социальной сети Вконтакте.

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

в Ленинградской области

Вверх

Тематический каталог

Закрыть