Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области

официальный сайт

О неблагоприятной экологической обстановке на территории Гатчинского муниципального района

В аппарат Уполномоченного поступают сообщения в социальной сети и личные обращения жителей Гатчинского района. Заявители жалуются на неприятный удушающий запах, в как следствие, плохое самочувствие и ухудшение состояния здоровья их детей.

Уполномоченный выражает крайнюю обеспокоенность в связи экологической обстановкой на территории Гатчинского муниципального района. По данной проблеме мы будем взаимодействовать с органами местного самоуправления Гатчинского района.

Необходимо, прежде всего, выявить причину. Вот что нам стало известно на сегодняшний день о принимаемых мерах:

14.09.2022 на основании информации о выявленных лабораторией ФГБУ «ЦЛАТИ по Северо-Западному ФО» превышениях ПДК по сероводороду, этилбензолу, ксилолу, фенолу и окиси углерода, полученных при проведении выездного обследования Гатчины, главой администрации Гатчинского муниципального района Л.Н. Нещадим направлены обращения в адрес Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) с требованием о принятии мер по устранению нарушений природоохранного законодательства на действующем полигоне ТКО «Новый Свет», в адрес Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о принятии мер в отношении источников запахов и превышений допустимую концентрацию, а также в адрес Гатчинской городской прокуратуры и в Ленинградскую межрайонную природоохранную прокуратуру Ленинградской области для принятия мер прокурорского реагирования.

28.09.2022 на основании публикаций в средствах массовой информации данных о сходе грунта с тела полигона ТКО «Новый Свет-ЭКО» направлено обращение в Гатчинскую городскую прокуратуру, для принятия мер прокурорского реагирования.

Уполномоченный по правам ребенка по данному вопросу обратился в Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области, а также в Комитет по здравоохранению Ленинградской области, чтобы оценить степень воздействия атмосферных загрязнений на несовершеннолетних жителей Гатчинского района и количество пострадавших детей.

 

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

в Ленинградской области

 

 

 

Вверх

Тематический каталог

Закрыть