Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области

официальный сайт

Тамара Литвинова приняла участие в межрегиональном форуме «Подростки 360»

 

С 28 по 29 июня в Санкт-Петербурге проходит первый межрегиональный форум «Подростки – 360». Мероприятие организовано АНО «Центр развития социальных проектов» в рамках субсидий Министерства просвещения РФ при поддержке Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.

Форум посвящен межведомственному взаимодействию органов власти и заинтересованных структур по вопросам создания сети подростковых центров в субъектах РФ, формирования сообщества специалистов, обеспечивающих социализацию и поддержку подростков, создания методической базы по работе с данной категорией, усиления работы с несовершеннолетними из «группы риска».

В работе мероприятия приняли участие уполномоченные по правам ребенка в субъектах РФ, представители профильных федеральных и региональных министерств и ведомств, общественных организаций, специалистов-практиков, работающих с подростками, в т.ч. с девиантным поведением. Форум собрал более 800 специалистов из 78 регионов страны.

Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области Т.А. Литвинова приняла участие в пленарной сессии. «Мероприятие очень полезное, интересное, - отметила она. Задача форума – изучить подростка со всех сторон, на 360 градусов. Очень часто мы что-то упускаем из вида - современные дети живут в несколько иной реальности».

Ведущие эксперты в области психологии, социологии и педагогики представили тематические доклады и результаты исследований по подростковой тематике. В программу двухдневного форума включены дискуссионные площадки и мастер-классы, на которых участники обсуждали темы подростковых пространств, молодежной субкультуры, конкретные ситуации по урегулированию детско-родительских конфликтов с применением медиативных технологий. Лектории, практические и обучающие семинары посвящены технологиям работы с подростками, в том числе находящимися в конфликте с законом, медиативным практикам, профилактике правонарушений несовершеннолетних, воспитанию, и профориентации подростков.

Вверх

Тематический каталог

Закрыть