Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области

официальный сайт

Фестиваль «Миссия-сохранить»


Это межрегиональный фестиваль социальных проектов, направленных на популяризацию и сохранение культурного наследия Санкт‑Петербурга и Ленинградской области, в частности объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Исторический центр Санкт‑Петербурга и связанные с ним группы памятников».

История фестиваля началась с 2016 года с нескольких участников, в основном школ, объединенных проектом сети ассоциированных школ ЮНЕСКО. С каждым годом число участников росло.

В 2019 году фестиваль получил свое нынешнее название и превратился из конкурса между школами в мероприятие для молодежи разных возрастов, в том числе студентов колледжей и университетов.

Ежегодно участие в Фестивале принимают участие более сотни авторских коллективов в возрасте до 24 лет.

Целью Фестиваля является поддержка молодежных социальных инициатив и их последующая реализация. Идея фестиваля заключается в том, чтобы сделать мир искусства ближе к юной аудитории и донести до нее понимание наследия, окружающего их в городском пространстве. Мы считаем, что этот вид работы очень важен для молодых горожан, он помогает узнать о городе, его культуре и истории и может предотвратить вандализм.

Фестиваль позволяет реализовать авторские идеи школьников и студентов по охране и популяризации наследия, а также объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Исторический центр Санкт‑Петербурга и связанные с ним группы памятников».

Участниками фестиваля являются школьники и студенты Санкт‑Петербурга и Ленинградской области.

Каждый может предложить свой проект, и после экспертизы экспертами проект-победитель будет реализован при поддержке нашего комитета и заинтересованных субъектов.

Фестиваль проводится при поддержке Правительства Ленинградской области, а также Санкт‑Петербургского института живописи, ваяния и зодчества (Академия художеств), кафедр ЮНЕСКО университетов и российского Национального комитета Международного совета музеев (ИКОМ России). Также опыт проведения Фестиваля был отмечен на международном уровне в специальном выпуске ЮНЕСКО «Urban notebooks» и на официальном сайте Центра всемирного наследия ЮНЕСКО.

ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе (скачать)

 

Вверх

Тематический каталог

Закрыть