Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области

официальный сайт

Информация о результатах проверки Уполномоченным по правам ребенка в Ленинградской области ситуации с издевательствами над школьницей в городе Никольское

11 января 2022 года в социальных сетях было опубликовано видео, где несколько подростков из города Никольское Тосненского района издеваются и бьют девочку. Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области незамедлительно отреагировала на данную ситуацию и высказала свое мнение о том, что подобное поведение детей – недопустимо.

В целях проведения независимого расследования по опубликованному в видео, 12 января 2022 года Уполномоченным по правам ребенка был осуществлен выезд в город Никольское для изучения всех обстоятельств, связанных с издевательствами над девочкой.

Уполномоченным по правам ребенка была изучена информация, представленная руководителями образовательных организаций, в которых обучаются и воспитываются участники события, изучена информация, представленная администрацией Тосненского района Ленинградской области, в том числе органов опеки и попечительства.

В ходе проверки была изучена деятельность работы администрации образовательных организаций по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, изучены планы воспитательной работы с обучающимися и воспитанниками образовательных организаций.

По результатам проверки были установлены нарушения в деятельности образовательных организаций по обеспечению безопасности детей при их следовании от места проживания до школы и обратно.

Кроме того, обнаружены недостатки в деятельности образовательных организаций по вопросам правового воспитания обучающихся, их законопослушного поведения в общественных местах и воспитании культуры поведения.

По итогам проверки, Уполномоченным по правам ребенка были даны следующие рекомендации:

- Систематизировать имеющиеся программы и планы по формированию законопослушного поведения несовершеннолетних.

- Обновить формы и методы взаимодействия с детьми, используя современные образовательные технологии.

- Разработать локальный нормативный акт, прописывающий алгоритм действий образовательных организаций, направленный на обеспечение безопасности детей при их следовании от места проживания до школы и обратно. Ознакомить с актом сотрудников образовательных организаций.

- Усилить контроль за организацией несовершеннолетних во внеурочное и каникулярное время, проведением мероприятий по профилактике безнадзорности и предупреждению правонарушений, профилактике вредных привычек у учащихся школы.

- Активизировать целенаправленную работу по организации межведомственного взаимодействия с различными структурами.

- Проводить профилактическую информационно-разъяснительную работу с родителями (законными представителями).

В настоящее время следственным органом устанавливаются все обстоятельства произошедшего и будет вынесено процессуальное решение.

Данный вопрос остается на контроле Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области.

 

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

в  Ленинградской области

Вверх

Тематический каталог

Закрыть