Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области

официальный сайт

Уполномоченный принял участие в областном Родительском собрании

Мероприятие проходило в онлайн-формате. В нём приняли участие свыше тысячи человек.

3 марта состоялось региональное Родительское собрание «Инвестиции в образование - инвестиции в человека: основные направления развития системы образования Ленинградской области».

Уполномоченный по правам ребёнка в Ленобласти Тамара Литвинова отметила, что через сферу образования формируется личность ребенка: «Социализировавшись, он будет руководствоваться той жизненной позицией, которой его научили. Благодаря Родительскому собранию можно обсудить проблемы и создать комфортные условия для школьников.

Я не могу не сказать о тех моментах, которые меня очень беспокоят. В 2020 году у нас катастрофически выросло количество детей, самовольно покинувших родительский дом. Мы говорим об этом с огромным беспокойством и тревогой, потому что безнадзорность является причиной преступных посягательств в отношении ребенка, которые могут повлечь угрозу жизни и здоровья».

Важно, чтобы педагогическое сообщество стало доверительной площадкой для родителей. В учебных заведениях созданы службы примирения и медиации, также есть телефон доверия: 8 (800) 2000-122. Звонок является бесплатным и анонимным. На этот номер может позвонить не только ребенок, но и родители, бабушки и дедушки, по детским вопросам.

Вверх

Тематический каталог

Закрыть