Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области

официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка: безопасность детей должна быть на первом месте

 

Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области выражает тревогу в связи с участившимися случаями преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних граждан Ленинградской области.

Только за вчерашний день 19 февраля было возбуждено 3 уголовных дела по ст. 131 и ст. 132 УК РФ. Неделю назад в Мурино задержан 31-летний мужчина, который, с применением насилия, угрожая ножом и физической расправой, совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 2-х несовершеннолетних девушек 15 и 14 лет. По предварительным данным, мужчина обманным способом заманил девушек к себе в квартиру через социальные сети.

Анализ поступившей в 2020 году  информации указывает на то, что в основном условиями, при которых дети становятся жертвами  преступных посягательств,  является отсутствие надзора со стороны родителей. Сложившаяся ситуация, несущая в себе опасность для детей, требует принятия мер реагирования – как со стороны родителей, так и органов местного самоуправления. Уполномоченного  беспокоит, что 20% преступлений в отношении несовершеннолетних– это посягательства на их половую неприкосновенность, более 10% связаны с угрозой жизни и здоровью детей.

В связи с этим, обращаемся к родителям (законным представителям) несовершеннолетних граждан с настоятельной просьбой уделить особое внимание безопасности своих детей: не оставляйте их без присмотра, обратите внимание на их окружение, установите фильтры родительского контроля на мобильные устройства, проведите с ними разъяснительные беседы на тему безопасности личных границ, общения с незнакомыми людьми, а также желательно научить их необходимым навыкам самозащиты.

 

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

в Ленинградской области      

Вверх

Тематический каталог

Закрыть