Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области

официальный сайт

Госдума запретила высаживать детей без билета из общественного транспорта

 

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, запрещающий принудительно высаживать из общественного транспорта пассажиров моложе 16 лет, не оплативших проезд.

Соответствующие поправки вносятся в Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта и регулируют перевозки пассажиров автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми и грузовыми автомобилями.

Документом устанавливается запрет на принудительную высадку безбилетного лица, не достигшего возраста 16 лет, следующего без сопровождения совершеннолетнего. При этом нововведения не распространяются на случаи совместного проезда взрослых с детьми — при отказе оплатить проезд они должны покинуть транспорт на ближайшей остановке.

Кроме того, согласно законопроекту, в том случае, если не имеющий билета пассажир пожелал покинуть транспорт, оплата будет начислена за проезд до ближайшей остановки от точки его отправления. Если установить место посадки гражданина невозможно, в расчёт берётся начальный пункт маршрута. Законопроектом также вводится новая норма, согласно которой перевозчик обязан выдать пассажиру, предъявившему подтверждение приобретения утерянного или испорченного билета, дубликат такого проездного.

Документ также направлен на восполнение существующих пробелов в правовом регулировании при установлении ответственности за безбилетный проезд. В частности, законопроектом определены лица, уполномоченные на контроль за наличием билета: это представители перевозчика, а также должностные лица органов исполнительной власти субъекта РФ, органов местного самоуправления, подведомственных им учреждений.

Помимо этого, документ наделяет субъекты РФ правом самостоятельно вводить порядок контроля оплаты проезда. Так, при проезде по маршрутам регулярных перевозок в городском, пригородном и междугородном сообщении в границах одного региона порядок подтверждения оплаты проезда или права на льготный проезд регулируется нормативным правовым актом субъекта.

Вверх

Тематический каталог

Закрыть