Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области

официальный сайт

Решение проблемы обеспечения бесплатным горячим питанием на стыке законодательства Санкт-Петербурга и Ленинградской области

 

В рамках исполнения поручения Президента России Владимира Путина о предоставлении бесплатного горячего питания учащимся начальной школы (с первого по четвертый классы), с 1 сентября учащиеся 1-4 классов образовательных организаций Ленинградской области получают бесплатное 2-х разовое горячее питание (завтрак и обед).

На  имя Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области поступают обращения граждан по вопросам организации льготного (бесплатного) питания детей из многодетных семей, детей-инвалидов,   которые имеют место жительства или место пребывания в Ленинградской области, при этом получают образование в Санкт-Петербурге. Уполномоченный направил служебную записку в адрес Заместителя председателя Правительства Ленинградской области Емельянова Н.П.  с просьбой оказать содействие в решении данного вопроса.

20 августа 2020 года в Комитете образования Ленинградской области на совещании, посвящённом организации бесплатного горячего питания, представитель Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области акцентировал внимание присутствующих на возникшей проблеме организации питания детей, проживающих в Ленинградской области и обучающихся в школах Санкт-Петербурга.

В этот же день, состоялось заседание Координационного Совета Санкт-Петербурга и Ленинградской области в сфере социально-экономического развития. На совете был поднят вопрос урегулирования отношений между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью по предоставлению бесплатного питания льготным категориям обучающихся государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга и области, не зависимо от наличия места жительства или места пребывания на территории соответствующего субъекта. В настоящее время количество детей, посещающих государственные образовательные учреждения Ленинградской области и имеющих место жительства или пребывания в Санкт-Петербурге, сопоставимо с количеством детей, обучающихся в государственных образовательных учреждениях Санкт-Петербурга и имеющих место жительства и место пребывания в Ленинградской области.

Для урегулирования данного вопроса необходимо вносить изменения в законодательные акты двух регионов.

Правительством Ленинградской области было принято решение с 1 сентября 2020 года предоставить меры социальной поддержки в виде бесплатного двухразового горячего питания обучающимся 1-4 классов образовательных организаций, расположенных на территории Ленинградской области, независимо от места жительства. Также независимо от места жительства планируется предоставлять указанные меры социальной поддержки обучающихся в 5-11 классах, относящихся к льготным категориям.

В целях обеспечения равных условий пребывания обучающихся в образовательных организациях и создания аналогичных мер поддержки в Санкт-Петербурге, Губернатором Ленинградской области А.Ю.Дрозденко было направлено письмо в адрес А.Д.Беглова.

Все обучающиеся, относящиеся к льготным категориям и посещающие образовательные организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области должны находиться в равных условиях и иметь возможность получать бесплатное горячее питание, независимо от места жительства и места пребывания.

Несмотря на бюрократические проволочки в решении данной проблемы, по одному из обращений, поступивших в аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области, было принято положительное решение – учащийся Санкт-Петербургского колледжа, относящийся к льготной категории граждан и зарегистрированный в Ленинградской области, был поставлен на бесплатное питание в образовательной организации.

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

в Ленинградской области

Вверх

Тематический каталог

Закрыть