Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области

официальный сайт

В д. Лукаши найден подросток без сознания

 

24 июня 2020 года Уполномоченному по правам ребенка в Ленинградской области от его общественного помощника по  Гатчинскому району поступила информация о том, что в ГБУЗ ЛО «Гатчинская КМБ» на отделение реанимации госпитализирован несовершеннолетний подросток,  который находился без сознания поздно вечером на обочине дороги в деревне Лукаши Гатчинского района. Подростка увидела местная жительница и вызвала скорую помощь.

В оперативном порядке были установлены родители несовершеннолетнего мальчика, их место проживания и другая информация, необходимая для полного и всестороннего рассмотрения данного чрезвычайного  происшествия.

Родители были вызваны в органы полиции УМВД по Гатчинскому району. По факту обстоятельства выяснилось, что  несовершеннолетний  проживает в п. Лукаши, обучается в МБОУ «Лукашевская СОШ», где характеризуется удовлетворительно. Родители несовершеннолетнего подростка проживают раздельно. По данному факту на законных представителей несовершеннолетнего составлены административные протоколы по ст.5.35.ч.1 КоАП РФ и административный материал будет направлен в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального образования Гатчинский муниципальный район Ленинградской области в установленном порядке.  Материал КУСП передан в СО СУ СК г. Гатчина для  принятия процессуального решения. Ранее законные представители несовершеннолетнего на профилактическом учете не состояли, информация на отрицательное поведение ребенка, а также на неисполнение родительских обязанностей  из школы не поступала.

Как выяснилось, несовершеннолетний подросток в дневное время, совместно со взрослым лицом распивал водку, затем употребил наркотическое вещество.

25 июня 2020 года законные представители несовершеннолетнего вызваны для беседы в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В настоящее время несовершеннолетний находится в  больнице, состояние здоровья удовлетворительное.

Уполномоченный  выражает благодарность местной жительнице Гатчинского  района за высокую гражданскую позицию и оказанную помощь в сохранении жизни и здоровья несовершеннолетнего подростка. 

Уполномоченный надеется, что СО СУ СК по г. Гатчина, Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав всесторонне подойдут к рассмотрению данного происшествия  и будут приняты соответствующие меры реагирования как к законным представителям, так и другим лицам, распивающим  совместно с несовершеннолетним спиртные напитки. А  также  будет определен перечень мероприятий в помощь подростку и его семье.

Уполномоченный обращает внимание муниципальных Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов управления образованием на организацию системной профилактической работы по предупреждению употребления обучающимися спиртных, наркотических и психотропных веществ, а также табачной продукции.

Логичной и своевременной инициативой Уполномоченный считает внесение изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в части, касающейся вопросов воспитания обучающихся. Законопроект об организации воспитательного процесса в системе образования позволит осуществить  приоритетные задачи Российской Федерации в сфере воспитания детей.

Обращаем внимание, что 20 февраля 2020 года Приказом Министерства Просвещения РФ № 59 был утверждён порядок проведения социально-психологического тестирования школьников на употребление наркотических средств и психотропных веществ. С 1 сентября 2020 года тестирование будет проводиться в отношении обучающихся, достигших возраста 13 лет, начиная с седьмого класса обучения в общеобразовательной организации. Таким образом, возрастная планка понизилась с 15 до 13 лет. Тестирование  предполагает заполнение анкет, содержащих вопросы, целью которых является определение вероятности вовлечения учеников в потребление наркотических средств и психотропных веществ. Каждый участник может в любое время отказаться от тестирования.

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребёнка

в Ленинградской области

Вверх

Тематический каталог

Закрыть