Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области

официальный сайт

Уполномоченный по правам ребёнка принял участие в рассмотрении дела об определении порядка общения с ребёнком родителями после расторжения брака

С 2019 года Уполномоченный по правам ребёнка в Ленинградской области участвует в споре, в котором родители, проживающие в разных субъектах: Санкт-Петербурге и Ленинградской области, пытаются "поделить" совместного ребёнка.

Изначально, в свидетельстве о рождении ребёнка отец не был указан, но позднее, отцовство всё-таки было установлено. После этого отец подал иск в суд об определении места жительства ребёнка с ним, хотя малолетний ребёнок воспитывался с рождения матерью и практически не видел отца. Уполномоченный выступал на стороне матери, и суд вынес справедливое решение о проживании ребёнка с ней. Однако отец вместо того, чтобы постараться нормализовать отношения с женщиной и оказать ей необходимую помощь, решил продолжить судебные баталии.

В большинстве случаев Уполномоченного по правам ребёнка привлекается судами как орган, дающий заключение по делам, связанным с определением места жительства ребёнка и порядке общения с ребёнком. К сожалению, количество разводов в нашем регионе остаётся высоким и составляет последние годы примерно 3/4 от заключающихся браков.

 Обращения к Уполномоченному по правам ребёнка в Ленинградской области показывают, что дети нередко становятся заложниками распрей родителей и других членов семьи. Удовлетворяя свои амбиции, стремясь насолить друг другу или отстаивая материальные интересы, бывшие супруги и их родственники иногда используют детей как инструменты в своих семейных войнах.

 Взрослым стоит помнить, что конфликты в семье, развод родителей оставляют негативные следы в душах и психике детей. Эти последствия могут проявиться не сразу, а спустя годы.

 Родителям всегда следует помнить, что моральные обязательства брачного союза распространяются, прежде всего, на общих детей, и, даже если брак распался, нужно сделать всё возможное, чтобы дети как можно меньше ощутили последствия этого распада.

 

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребёнка

в Ленинградской области

Вверх

Тематический каталог

Закрыть