Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области

официальный сайт
Поиск вопроса:
  
  • Константин К. | | №12
    Здравствуйте, Тамара Александровна!
    Мы в семье поспорили - обязательна ли школьная форма? Есть ли закон, который регулирует этот вопрос?
    Ответ:

    Уважаемый Константин!

    Согласно действующему федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», обязательность ношения школьной формы определяется в каждом отдельном регионе, а конкретные требования могут устанавливаться в самой образовательной организации. Это значит, что такое решение принимает каждая школа самостоятельно. Будет ли при этом учитываться мнение как учеников, так и родителей, зависит от конкретной школы. В законе говорится о том, что форма должна быть выполнена в деловом стиле. Руководство школ также может самостоятельно решать, каким будет цвет школьной формы. Причем требования могут быть определены не только для повседневной одежды, но и для парадной и спортивной формы.
     

  • Ирина Викторовна | | №11
    Здравствуйте, Тамара Александровна!
    Сегодня обратилась в школу(по телефону) города Санкт-Петербурга с вопросом о переводе ребенка к ним из областной школы .(Подпорожского района.)Если ребенок не прописан в районе где расположена школа,то его могут не взять .Говорят о временной регистрации.Я не знаю куда мне обратиться за временной регистрацией,у него регистрация Лен.обл.Подпорожский р-н.Сказали что сейчас не надо приходить писать заявление,а потом прийти с ребенком и пройти тест.Имеет ли ребенок права быть зачислен в школу без временной регистрации?Нужно ли получить от школы отказ в письменном виде ,если есть места,(А ОНИ ЕСТЬ) Проживать будет в том же районе где и школа.Мне ответили,что в приоритете дети с пропиской проживающие рядом со школой.
    Ответ:

    Уважаемая Ирина Викторовна!


    Зачисление в 1-9 классы при переводе из другого учреждения осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) гражданина при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации.
    В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации. 
    В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
    Школа может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.
    В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:
    а) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) ребенка;
    б) дата и место рождения ребенка;
    в) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) родителей (законных представителей) ребенка.
    Родители (законные представители) детей, являющихся гражданами Российской Федерации, не зарегистрированных на закрепленной территории, дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав учащегося).
     

  • Ирина | | №10
    Уважаемая Тамара Александровна!
    Подскажите, пожалуйста, если у моего ребенка-школьника нет светоотражающих элементов, и он возвращается вечером домой по автотрассе, за это могут наказать родителей?
    С уважением, Ирина.
    Ответ:

    Уважаемая Ирина!

    С 1 июля 2015 года вступили в силу изменения правил дорожного движения, в которых сказано об обязательном наличии светоотражающих элементов у пешеходов вне населенных пунктов.

    Обновленный пункт 4.1 Правил дорожного движения звучит следующим образом:

    При движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

    При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

    В остальных случаях светоотражатели также рекомендуется иметь, однако это не обязательно.

    Частью 1 статьи 12.29 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрен штраф за отсутствие предмета со светоотражателем у пешехода.

    Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

    Штраф для пешехода минимален и составляет 500 рублей. Наложен он может быть только при одновременном соблюдении следующих условий:

    * вне населенного пункта;

    * в темное время суток или в условиях недостаточной видимости;

    * при переходе дороги или движении по обочине или краю проезжей части;

    * светоотражатель отсутствует или водителям его не видно.

    В случае, если ребёнок нарушает правила дорожного движения, то за его нарушение штраф на родителей не налагается. Инспектор ГИБДД должен составить карточку и направить информацию в учебное заведение, где ребёнок учится.

    Родители могут привлекаться к административной ответственности за неисполнение своих родительских обязанностей, если это неисполнение является регулярным, а в нарушении правил дорожного движения есть вина и родителей.

    Однако следует стремиться к тому, чтобы ребёнок соблюдал правила дорожного движения не из-за боязни наказания, а из соображений здравого смысла и заботы о ребёнке.

    Светоотражательные элементы полезны как для пешехода, так и для окружающих его автомобилей. Водитель автомобиля издалека видит световозвращатели и у него есть достаточно времени, чтобы принять решение о дальнейших маневрах. Например, если пешеход носит такие элементы, то его гораздо чаще пропускают на пешеходных переходах.
     

  • Анна | | №9
    Тамара Александровна, будьте добры, объясните, если мы боимся делать прививку от клеща, можно ее не делать ребенку?
    Ответ:

    Уважаемая Анна!

    Статьей 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" определены права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики. Этой же статьей гарантировано право граждан на отказ от профилактических прививок.

    Отказ от проведения профилактических прививок, оформляется в письменной форме. При отказе одному из родителей в доступной форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа.

     

  • Павел Игоревич | | №8
    Здравствуйте, Тамара Александровна!
    Просветите меня - за что отца могут лишить отцовства? Буду премного благодарен за ответ.
    Ответ:

    Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст.69 Семейного кодекса РФ, только в случае их виновного поведения.
    Лишить родительских прав можно, если родители ребенка:
    - уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка; злостно уклоняются от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
     

Задайте вопрос

Как к Вам обращаться:
Ваш населенный пункт:
E-Mail:
Ваш вопрос:
Вверх

Тематический каталог

Закрыть