Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области

официальный сайт
Поиск вопроса:
  
  • Альбина | | Город Шлиссельбург | №86
    Хотела подать жалобу на учителя начальных классов.Предвзятое отношение к ребёнку.
    Ответ:

    Уважаемая Альбина!

    По Вашему вопросу в первую очередь необходимо обратиться письменно к руководителю образовательной организации. Если ответ Вас не удовлетворит, то необходимо обратиться к учредителю образовательной организации - в администрацию Кировского района.

  • Ирина | | п.Зимитицы (Волосовский район) | №81
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как действовать в сложившейся ситуации и куда нужно жаловаться? Не поставив родителей в известность и не получив письменного согласия или отказа от них, детям в школе сделали Манту. Я правильно понимаю, что нарушен ФЗ№323 "об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", а именно статья 20 Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства. Подскажите пожалуйста, что делать родителям в этой ситуации? Спасибо
    Ответ:

    Уважаемая Ирина!

     
    По данному вопросу Вы можете обратиться в комитет образования, комитет здравоохранения и прокуратуру Волосовского района.
  • Яна | | Г.Новая Ладога | №80
    Здравствуйте! Тамара Александровна 07.12.2017 я писала обращение на вашем сайте жилищный условий ответа так и нет дошло ли моё обращение.Бондаренко Яна город Новая Ладога.спасибо.
    Ответ:

    Уважаемая Яна!

    Ваше обращение в базе отсутствует.

    Если Вы подавали обращение через нашу электронную приёмную, то после отправки заполненной формы должна была высветиться красная надпись: "Сообщение успешно отправлено."

    Также Вы можете написать на нашу электронную почту: mail@47deti.ru

  • Ольга | | г.Гатчина | №77
    Моей подруге отказали прописывать ребенка на ее жилплощадь,т.к.ее жилплощадь находится в нежилом фонде,правомерно ли это?
    Ответ:

    Вопросы регистрации по месту жительства и по месту пребывания граждан, в том числе и несовершеннолетних, а также соблюдения законодательства в этой сфере правоотношений относятся к компетенции органов Министерства внутренних дел  России (далее МВД России).

    Регистрационный учёт граждан осуществляют подразделения МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в соответствии с требованиями Закона Российской Федерации от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, Перечнем должностных лиц, ответственных за регистрацию, утверждённых постановлением правительства Российской Федерации, Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учёту граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту постоянного жительства в пределах Российской Федерации.

    Регистрационный учёт граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации введён статьёй 3 Закона и подразумевает, прежде всего, исполнение гражданином обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

    Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов в составе Российской Федерации.

    Порядок регистрации несовершеннолетних граждан установлен соответствующим разделом административного регламента, который вам следует знать и использовать.

    Выписка из Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учёту граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту постоянного жительства в пределах Российской Федерации:

                76. Граждане, не достигшие 14-летнего возраста, прибывшие с родителями (усыновителями, опекунами) или родственниками (с письменного согласия законных представителей ребенка, удостоверенного надлежащим образом) к месту пребывания в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного, а также частного жилищного фонда, регистрируются в порядке, установленном настоящим Регламентом, с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания. На них составляется и направляется в адресно-справочное подразделение территориального органа отдельный адресный листок прибытия по форме № 2 (приложение № 2 к Регламенту).

             77. В случае если ребенок прибыл от одного родителя к другому родителю, регистрация по месту пребывания производится путем внесения сведений о нем в поквартирную карточку по форме № 10 (приложение № 10 к Регламенту) или домовую (поквартирную) книгу по форме № 11 (приложение № 11 к Регламенту).

             78. В случае прибытия несовершеннолетних граждан вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда регистрация детям осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

             Сведения о них вносятся в поквартирные карточки по форме № 10 (приложение № 10 к Регламенту) или домовые (поквартирные) книги по форме № 11 (приложение № 11 к Регламенту). На них составляется и направляется в адресно-справочное подразделение территориального органа отдельный адресный листок прибытия по форме № 2 (приложение № 2 к Регламенту).

             На несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, заполняется отдельная карточка о регистрации по форме № 9 (приложение № 9 к Регламенту) и скрепляется с карточкой законного представителя (родителя, опекуна), который от имени ребенка представлял заявление о регистрации ребенка по месту жительства. По достижении ребенком 14-летнего возраста карточка открепляется и размещается в картотеке в общем порядке.

             79. Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном пунктом 78 Регламента.

             80. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

      Таким образом, регистрация несовершеннолетних граждан осуществляется по месту пребывания и по месту жительства к родителям.

    По вопросам регистрации можно обращаться непосредственно в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области к заместителям начальника отдела обеспечения паспортной и регистрационной работы тел. 8-(812)576-05-65, 576-05-91.

    Кроме того, довожу до Вашего сведения, что если решение, вынесенное органом государственной власти, администрацией муниципального образования, Вы посчитаете неправомерным, грубо нарушающим Ваши права и права ребёнка, то при таких обстоятельствах, законодательство предоставляет Вам возможность на обжалование решения, действий, а равно бездействия государственных органов, органов местного самоуправления, или должностных лиц, государственных служащих.
    Защита прав в таком случае осуществляется в соответствии со статьёй 4 "Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 15.02.2016), согласно которой, каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

             Вместе с тем по вопросу регистрации несовершеннолетних детей по месту жительства разъясняю, в соответствии с позицией Конституционного Суда РФ изложенной в Постановлении от 2.02.1998 г. № 4-П сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей. Регистрация является лишь предусмотренным федеральным законом способом учёта граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

  • Нина | | Гатчина | №73
    Как обезопасить детей от бойцовских и больших уличных собак, которые гуляют в парках без намордников и поводков. Нередки случаи когда собаки набрасываются на детей, могут укусить или даже загрызть. В Приоратском парке на детей неоднократно кидались огромные собаки. Хозяева собак не всегда адекватны. Куда и к кому обращаться по этой проблеме в г. Гатчина?
    Ответ:

    Разделяем Вашу обеспокоенность по поводу выгула собак без поводков и намордников.

    К сожалению, на федеральном уровне этот вопрос не урегулирован. В Ленинградской области существует областной закон «О содержании и защите домашних животных на территории Ленинградской области» (http://docs.cntd.ru/document/537975966). В статье 11 данного закона расписаны правила выгула домашних животных, однако сотрудники органов полиции не обязаны контролировать соблюдения норм данного областного закона. В случае же нападения домашнего животного уже можно применять административную и уголовную ответственность к хозяину в зависимости от последствий, и тогда обращаться, соответственно, уже можно и в полицию.

    В зависимости от принадлежности парка можно направить жалобу собственникам. Так Приоратский парк является муниципальным, поэтому можно направить жалобу в администрацию Гатчинского района.

    Что касается бездомных животных, то организацией их отлова занимаются органы местного самоуправления.

Задайте вопрос

Как к Вам обращаться:
Ваш населенный пункт:
E-Mail:
Ваш вопрос:
Вверх

Тематический каталог

Закрыть