Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области

официальный сайт
Поиск вопроса:
  
  • Марина | | Всеволожск / Ленинградская область | №126
    Здравствуйте,Тамара Александровна.
    Скажите пожалуйста как быть в такой ситуации:в 2014 году я обратилась в администрацию всеволожского района о выделении земельного участка по 105 закону как многодетная семья.Участок нам предоставили по договору аренды где все члены семьи были внесены это я,дети и на тот момент муж.В 2016 году мы развелись.На сегодняшний день на участке нет никаких построек.Чтобы обратиться в ленэнерго на подключение к сетям они принимают заявление от всех указанных арендаторов,бывший супруг ни накакие действия не идет.Помогать тем более не собирается.Дети проживают со мной.Вопрос вот в чем:можно ли исключить бывшего супруга из чесла арендаторов?Сам отказываться не собирается,у него есть другая семья он женился.Хочу построить дом,ведь я стараюсь для детей,но боюсь что он будет просить часть(долю)...
    Помогите пожалуйста,как быть в этой ситуации.Спасибо
    Ответ:

    Уважаемая Марина!

             Разъясняю, что по вопросам реализации законодательства  о бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства Вам необходимо обращаться по компетенции в уполномоченный на то орган исполнительной власти нашего региона, каковым является  Ленинградский областной комитет по управлению государственным имуществом, а на территории муниципального района, где Вы проживаете,  в   комиссию по вопросам бесплатного предоставления в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства, образованную при администрации  данного муниципального района.

             Образование таких комиссий предусмотрено Постановлением Правительства Ленинградской области от 18 февраля 2009 г. № 37 «Об утверждении положения о порядке бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области»

     Одновременно разъясняю, что с 1 января 2019 года вступает в силу  областной закон «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областной закон "О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области" принятый Законодательным собранием Ленинградской области 27 июня 2018 года.

             Согласно данному Закону граждане, имеющие трех и более детей, которым по основаниям, предусмотренным областным законом от 14 октября 2008 года № 105-оз "О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области", на праве аренды были предоставлены земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, имеют право на предоставление в собственность бесплатно таких земельных участков в соответствии с настоящим областным законом.

    Предусмотренное законом право реализуется на основании заявления гражданина, имеющего трех и более детей, при этом процедуры, предусмотренные статьей 5 настоящего областного закона, не выполняются.

     

  • Евгения | | город Пикалево | №115
    Здравствуйте. Я являюсь многодетной матерью с 2016 года. Справку, подтверждающую мое социальное положение я получаю регулярно по окончанию срока действия предыдущей. 02 июля 2018 года утверждено Постановление Правительства ЛО № 220 о выдаче Удостоверений многодетным семьям. В детский сад, который посещает мой ребенок, необходимо предоставить данное удостоверение для реализации льготы многодетной семьи в виде компенсации за оплату услуг учреждения в размере 50 %. В соц.защите нашего города утверждают, что у них нет бланков для выдачи данных удостоверений. В районной соц.защите аналогичный ответ. Документы ни одна из данных организаций и МФЦ не принимают. Однако если до сентября 2018 года я не предоставлю данный документ в детский сад, я буду лишена льготы. Посоветуйте пожалуйста как в сложившейся ситуации мне действовать? С Уважением.
    Ответ:

    Уважаемая Евгения!

    Рекомендуем Вам обратиться в комитет по социальной защите населения Ленинградской области http://social.lenobl.ru/ или в районную Прокуратуру.

  • Людмила | | Сестрорецк | №112
    Что делать если: мой ребёнок находится в спортлагере, где происходят подростковые 12 лет) разборки с нанесением физических и психологических травм. Тренера закрывают на всё глаза, не хотят разбираться , а родителям отвечают , что мы ( тренера) не знаем что делать. Пожалуйста , каковы действия родителей?
    Ответ:

    Уважаемая Людмила!

    Прежде всего, следует забрать ребёнка из такого лагеря и обратиться к его руководителю (директору). Если этот лагерь от спортшколы, то нужно обратиться к директору спортшколы, если лагерь организуется по линии комитета образования, то, соответственно, в этот комитет.

  • Екатерина | | Сосновый Бор | №111
    Здравствуйте, скажите пожалуйста, полагается нам компенсация в детском саду за одного ребенка 25%, если я в разводе и не подавала на алименты
    Ответ:

    Уважаемая Екатерина!

    По данному вопросу необходимо обратиться в Комитет по социальной защите населения Ленинградской области: http://social.lenobl.ru/

  • София | | С.Русско-Высоцкое | №110
    Здравствуйте.Есть ли в Лен.Обл.санаторий или реабилитационный центр после травмы позвоночника?Лечимся в СПб, а там предлогают только городским...и если искать и оплачивать самим, можно ли рассчитывать на компенсацию?
    Ответ:

    Уважаемая София!

    Санаторно-курортное лечение включает медицинскую помощь, которую оказывают медицинские организации или санаторно-курортные организации в профилактических, лечебных и реабилитационных целях. Медицинский отбор и направление больных, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, осуществляет, как правило, лечащий врач. Лечащий врач определяет медицинские показания для санаторно-курортного лечения и отсутствие противопоказаний для его осуществления. При наличии показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения больному выдается на руки справка для получения путевки. Рекомендуем Вам обратиться в Комитет по здравоохранению Ленинградской области: Санкт-Петербург, Лафонская, д.6, лит.А, телефон: 611-45-45, http://www.health.lenobl.ru/

Задайте вопрос

Как к Вам обращаться:
Ваш населенный пункт:
E-Mail:
Ваш вопрос:
Вверх

Тематический каталог

Закрыть