Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области

официальный сайт

Уполномоченный принял участие в заседании коллегии образования

 

25 февраля 2020 года Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области принимал участие в заседании коллегии комитета общего и профессионального образования Ленинградской области.

Председатель Комитета по образованию Ленинградской области подвёл итоги работы системы образования в 2019 году, озвучил задачи на 2020 год.

Уполномоченный по правам ребенка Т.А.Литвинова выступила с информацией о соблюдении прав детей в сфере образования по итогам 2019 года, остановившись подробнее на нескольких моментах:

- По прежнему в Ленинградской области наиболее остро стоит вопрос нехватки мест в  дошкольных образовательных  организациях, тем не менее, Ленинградская область – единственный субъект в Российской Федерации, который предоставляет компенсацию в случае непредоставления места в детском саду.

– Безопасность и травматизм в детских образовательных организациях. Анализ детских травм,  по месту их получения показал, что в 2019 году большая часть травм произошла на территории образовательных организаций  – 318 травм, при этом, отмечается снижение количества травм в сравнении с 2018 годом;

- Доступность дополнительного образования, реализация регионального проекта «Успех каждого ребенка», информационной системы «Навигатор дополнительного образования детей» и модели персонифицированного финансирования системы дополнительного образования детей. Проблема заключается в том, что для допуска к посещению спортивных секций ребёнку необходимо заключение спортивного врача, а для семей с детьми, проживающими в отдалённых населенных пунктах, обследование ребенка у спортивного врача является проблемой в силу удаленности учреждений здравоохранения и низким уровнем дохода. В связи с этим Уполномоченный рекомендовал органам исполнительной власти, организовать мобильные бригады  врачей, а также предусмотреть дополнительные меры поддержки для спортивных специалистов, готовых работать с детьми в сельской местности, в целях развития детского спорта.

 

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

в Ленинградской области

Вверх

Тематический каталог

Закрыть