Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области

официальный сайт

Уполномоченный принял участие в заседании Правительства Ленинградской области

 

23 января Уполномоченный принял участие в заседании Правительства Ленинградской области, на котором был рассмотрен ряд вопросов, связанных с обеспечением безопасности и охраны здоровья граждан: это информация о ходе реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения», и «Информация об организации работы социального такси в Ленинградской области».

Предоставление услуг социального такси осуществляется в соответствии с порядком реализации социального проекта «Ленинградская область с заботой о Вас!».

Категории граждан, имеющих право на услуги социального такси бесплатно:

- Дети -  инвалиды в возрасте  до 7 лет;

- Дети в возрасте до 18 лет из числа детей-инвалидов по зрению, дети-инвалиды, имеющие ограничение способности к самостоятельному передвижению и нуждающиеся в обеспечении техническими средствами реабилитации в виде кресел-колясок, костылей, тростей, опор.

С 1 января 2020 года в Порядок внесены изменения, позволившие расширить категории  граждан из числа детей-инвалидов:

- дети, имеющие  медицинское заключение  о необходимости проведения процедур - гемодиализа;

- дети-инвалиды, страдающие злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и  родственных им тканей;

- дети, перенесшие пересадку костного мозга.

 Особое внимание было уделено вопросу подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на территории Ленинградской области и важности  проведения среди учащихся  мероприятий патриотической направленности, широкомасштабной дополнительной работы среди детей и подростков – тематические конкурсы,  смотры, фестивали, помощь участникам великой Отечественной войны, шефство над памятниками и захоронениями и другие мероприятия.

Одним из направлений деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области   является содействие  физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей,  воспитание  в них патриотизма и гражданственности, а также реализация личности ребенка  в интересах общества и в соответствии с не противоречащими Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству традициями народов российской Федерации, достижениями российской и мировой культуры. 

Еще в 2019 году в связи с подготовкой  празднования  75- летия со дня Великой Победы над фашистскими захватчиками  Уполномоченным по правам ребенка в Ленинградской области, совместно  с Ленинградским областным  благотворительным фондом «Российский Детский Фонд»,  провели конкурс сочинений «Мой дед рассказал мне про Победу».

Цель конкурса - воспитание национального самосознания, патриотизма и гражданственности, уважительного отношения к истории страны, ветеранам и их подвигам, развития духовно-нравственного мира учащихся. Всего на конкурс пришло 280 сочинений. По результатам оценки жюри конкурса определило 26 лучших работ. Все победители в 2020 году будут награждены грамотами, ценными призами и подарками.

В образовательных организациях проходит Цикл лекций о Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г. для учащихся образовательных организаций Ленинградской области (сентябрь 2019 - апрель 2020г);

В Плане на 2020 год:

- Слет школьных поисковых отрядов Ленинградской области  «Пусть небо будет голубым» - в пос. Вырица Гатчинского района  у памятника «Детям Ленинградской земли» на месте бывшего детского концлагеря.

- На базе ЛГУ им. А.С. Пушкина будет проведён областной информационно-методологический семинар «О повышении роли преподавателей истории и обществознания  в формировании государственно-патриотического мировоззрения  у учащейся и студенческой молодежи».

- Областная научно-практическая конференция школьников, посвященная 75 годовщине Великой Отечественной Войны на тему: «Кто от меча пришел, тот от меча и погибнет!».

- Слет детских общественных объединений «Детям-героям войны посвящается!».

 

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

в Ленинградской области

 

Вверх

Тематический каталог

Закрыть