Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области

официальный сайт

Уполномоченный принял участие в судебном заседании

 

16 января Уполномоченный принял участие в очередном судебном заседании по иску отца ребёнка о возвращении ребёнка на территорию Германии, где он был рождён. Мать ребёнка, гражданка Российской Федерации, вывезла ребёнка в Россию с согласия отца, но решила не возвращаться.  При этом суд Германии вынес решение о месте жительства детей с отцом и об ограничении матери в родительских правах.

Расссмотрение подобных дел, как правило, носит длительный характер. В настоящий момент дело находится на рассмотрении в суде. Суд должен принять решение, будет ли возвращён ребёнок на территорию Германии.

Желающим вступить в брак с гражданином другого государства необходимо понимать, что их брачные отношения будут регулироваться и законодательством другого государства, особенно в случае проживания семьи за границей.

В адрес Уполномоченного по правам ребёнка поступали также обращения, когда один из родителей не может добиться права общения с ребёнком, который находится с другим родителем за пределами Российской Федерации. К сожалению, часто в подобных случаях помочь гражданину, ориентируясь на российское законодательство невозможно. Желающим вступить в брак с гражданином другого государства необходимо ознакомиться с разделом Семейного кодекса «Применение семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства».

 

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

в Ленинградской области

Вверх

Тематический каталог

Закрыть