Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области

официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области принял участие в Торжественном заседании Общественной палаты Ленинградской области

 

24 октября 2019 г. состоялось торжественное заседание Общественной палаты Ленинградской области, посвященное 10-летию со дня ее образования.

Сотрудничество Уполномоченного с общественной палатой длится уже на протяжении 7,5 лет - с 3 мая 2012 года, когда состоялось торжественное подписание Соглашения о взаимодействии Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области с Общественной Палатой Ленинградской области.

В соответствии с соглашением ведётся совместная работа по совершенствованию механизмов обеспечения и защиты прав и свобод несовершеннолетних при реализации государственной политики в Ленинградской области в сфере детства.

На протяжении этого периода проводились совместные рабочие встречи и заседания «круглые столы» в целях принятия решений по конкретным вопросам в сфере защиты материнства, отцовства и детства, анализировались обращения граждан и организаций, содержащих сведения о проблемах в области защиты прав и законных интересов несовершеннолетних во всех сферах их жизнедеятельности.

Именно такой союз стал публичной площадкой для диалога представителей государственной власти с гражданскими институтами и выработки конкретных предложений на современные вызовы общества.

Члены Общественной Палаты Ленинградской области входят в состав рабочих групп при Общественном экспертном совете Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области по таким вопросам как:

  • школьное питание и диспансеризация;
  • незаконное изъятие детей из семей;
  • предупреждение правонарушений несовершеннолетних;
  • проведение дней Правовых знаний и Дней безопасности;
  • натуральная помощь многодетным и приемным семьям (живые подарки, обеспечение лекарственными препаратами и средствами технической реабилитации),
  • материальная помощь Ресурсным центрам и т.д.

Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка А.Ю. Кузнецовой высоко оценена совместная деятельность Общественной Палаты Ленинградской области с региональным Уполномоченным по правам ребенка.

На торжественном мероприятии Тамара Литвинова вручила благодарственные письма Уполномоченного при Президенте РФ членам Общественной палаты «За высокий профессионализм, активную жизненную позицию, принципиальность и ответственность в вопросах защиты прав и интересов детей и семей с несовершеннолетними детьми».

 

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

в Ленинградской области

Вверх

Тематический каталог

Закрыть