Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области

официальный сайт

Очередная проверка Ушакинской школы выявила нарушения

 

16 ноября 2018 года Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области Тамара Литвинова осуществила очередной выезд в Ушакинскую ООШ №2 Тосненского района Ленинградской области.

Споры вокруг этой школы не утихают, в отношении бывшего и.о. директора школы было возбуждено уголовное дело, обстановка в школе напряжённая, родительская общественность неоднократно направляла обращения в адрес Уполномоченного.

Поводом для очередной рабочей поездки послужило обращение родителей о нарушении прав детей на получение качественного образования.

В проверке приняли участие представители Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, заместитель главы администрации Тосненского района по социальным вопросам, председатель комитета образования района, представители администрации школы, родительская общественность.

В ходе рассмотрения обращения комиссией была проверена школьная документация за последние 3 года, были выявлены существенные нарушения требований законодательства об образовании в вопросе качества предоставляемых образовательных услуг.

В адрес администрации Тосненского района Уполномоченным были высказаны замечания о необходимости организации контрольно-пропускного режима в здании школы, усилении контроля за качеством предоставляемых образовательных услуг, а также об изменении маршрута школьного автобуса с целью повышения безопасности организованных перевозок обучающихся.

Одновременно был осуществлён контроль за устранением выявленных ранее нарушений, которые были частично устранены: закончены работы по устранению протечек крыши, заменены окна и восстановлен тепловой режим в столовой, решен вопрос с дополнительным образованием. Некоторые претензии родителей, отмеченные в ранее направленных в наш адрес обращениях не нашли своего  подтверждения: организация питания в школе соответствует требованиям СанПин, в туалетах имеются предметы гигиены, школьные аптечки укомплектованы в соответствии с требования санитарного законодательства.

Учитывая непростую конфликтную ситуацию, сложившуюся в школе, Уполномоченный по правам ребенка обращает внимание на ответственность педагогических работников, согласно ст. 48 Федерального Закона № 273 «Об образовании в Российской Федерации»:

« 3. Педагогическим работникам запрещается использовать образовательную деятельность для политической агитации, принуждения обучающихся к принятию политических, религиозных или иных убеждений либо отказу от них, для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, для агитации, пропагандирующей исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, их отношения к религии, в том числе посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов, а также для побуждения обучающихся к действиям, противоречащим Конституции Российской Федерации.

4. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами. Неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, учитывается при прохождении ими аттестации».

Ситуация остаётся на контроле Уполномоченного.

 

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

в Ленинградской области

Вверх

Тематический каталог

Закрыть