Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области

официальный сайт

Комментарий Уполномоченного к ситуации с 14-ти летней девочкой из Всеволожской школы

 

Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области выражает свою обеспокоенность в связи с ситуацией, случившейся в школе №6 г.Всеволожска, где подростки обижали девочку, сняв всё на видео и выложив это видео в сеть. После инцидента девочка сбежала из дома. К счастью, девочку нашли, и с ней ничего не случилось.

Уполномоченный считает, что в данном случае ответственность за произошедшее несёт школа – педагоги, администрация, которые должны обеспечивать психологическую и физическую безопасность детей в период нахождения их в образовательных организациях.

По данному случаю Комитетом общего и профессионального образования  будет проведена выездная проверка.

Уполномоченный выражает надежду, что областной комиссией будет дана профессиональная и объективная оценка ситуации, по результатам которой будет проведена соответствующая работа со всеми участниками конфликта, разработан комплекс профилактических мер по недопустимости возникновения подобных ситуаций в дальнейшем.

Уполномоченный ранее неоднократно высказывал своё мнение по поводу участившихся случаев подростковой агрессии. В свете последних событий мы можем утверждать, что назрела необходимость пересмотреть систему воспитания детей в образовательных организациях, улучшить качество работы школьных психологов, разработать специальные программы по предупреждению конфликтов и школьного буллинга.

 

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

в Ленинградской области

Вверх

Тематический каталог

Закрыть