Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области

официальный сайт

Уполномоченный в рамках кампании «Безопасность детства», совместно с молодёжным отделением народного фронта проверили детские площадки Всеволожского района

 

В первую неделю августа Уполномоченный по правам ребёнка в Ленинградской области, действуя в рамках кампании «Безопасность детства», совместно с молодёжным отделением ОНФ - «Молодёжка» осуществил рейд по проверке состояния дворовых детских площадок, мест активного отдыха детей, а также выявлению потенциально опасных для детей объектов.

Уполномоченным, совместно с активистами «Молодёжки» в ходе рейда проверены детские и спортивные площадки в д. Гарболово и п. Заводской Куйвозовского сельского поселения Всеволожского района.

В д. Гарболово в целом, детские площадки находятся в удовлетворительном состоянии и не вызывают беспокойства. Вместе с тем, на отдельных комплексах и игровых элементах выявлены неисправности, которые необходимо устранить, в целях недопущения травмирования детей:

- на    детской площадке  расположенной во дворе домов № 1/34 и № 1/35 повреждена вторая ступень, ведущая на игровой комплекс, оборудованный  горкой;

    - на детской площадке, расположенной во дворе домов № 292, 293, 294 и 299 частично демонтирован склон горки;

      - на детской площадке, расположенной напротив дома № 290 на игровом комплексе, оборудованном горкой на соединительной галерее отсутствует доска, а на качелях-балансире расшатаны соединения.

Детская площадка, расположенная  вблизи дома № 262 демонтирована и на ней ведутся работы по её переоборудованию.

Особое беспокойство у участников рейда на территории д. Гарболово вызвало состояние спортивной площадки, которая представляет собой игровое поле с двумя воротами.

Сетчатое ограждение площадки практически полностью уничтожено вандалами. Ворота не закреплены. Конструкция одних ворот повреждена и содержит травмоопасные элементы.

Ситуация сложившаяся с данной спортивной площадкой имеет и другой важный аспект: фактически разрушен комплекс, построенный органом местного самоуправления, предназначенный для активных занятий и физического развития как взрослых так  и детей д. Гарболово.    

И здесь невольно возникает вопрос к жителям посёлка, затрагивающий взаимоотношения  граждан и власти: как они допустили, что за два с половиной года (столько времени прошло со дня предыдущего рейда проведённого Уполномоченным) комплекс,  так необходимый прежде всего для детей посёлка, полностью  разворован и уничтожен.
Кроме того на территории посёлка выявлены два объекта, несущие в себе потенциальную опасность для  здоровья и жизни детей - это заброшенное двухэтажное здание «Военторга» и трансформаторная будка оборудованная металлической лестницей и балконом. 
Проверка детских дворовых площадок в п. Заводской каких-либо существенных неполадок в игровых комплексах не выявила. Вместе с тем, на детской площадке, расположенной  во дворе дома №4 выявлены технически неисправные и незакреплённые на поверхности земли металлические качели – балансир.

 

 

И отмечается общий для всех площадок недостаток: отсутствуют таблички с указанием их балансосодержателя.

Уполномоченный по правам ребёнка в Ленинградской области в целях устранения условий несущих в себе опасность для детей,  обращается к главе администрации Куйвозовского сельского поселения и настоятельно просит в кратчайший срок устранить неисправности, выявленные на детских площадках поселения.

 

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

в Ленинградской области

 

 
 
 
 
Вверх

Тематический каталог

Закрыть