Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области

официальный сайт

Уважаемые жители Ленинградской области! Сердечно поздравляю вас с Днём семьи, любви и верности!

 

Выбор даты не случаен. 8 июля – день памяти святых Петра и Февронии, считающихся у православных покровителями семьи и брака.

День семьи, любви и верности - день самых светлых и искренних чувств. Пусть растут и крепнут ваши семьи. Пусть в них не умолкает детский смех, а лица близких людей искрятся счастливыми улыбками! В этот замечательный праздник желаем молодым парам, чтобы их союзы были прочными, чтобы они смогли пронести через годы любовь, верность и уважение друг к другу.

Не стоит забывать, что семейная жизнь – это не только счастье, но и большой труд. Важно уметь ценить то, что делают для тебя близкие, и отвечать на это такой же искренней заботой, стараться на долгие годы сохранить теплоту чувств.

К сожалению, в последние годы растёт статистика разводов в Ленинградской области.

Разводятся по разным причинам, но чаще всего из-за неготовности к семейным отношениям и несовместимости характеров  и взглядов, неумения находить компромисс, часто и по пустякам ссорятся, не понимают и не слышат друг друга.

Обычно такие родители продолжают выяснять отношения и после развода, выбирая объектом своего спора своих общих детей. Это печально, но иногда конфликтующие супруги начинают спекулировать детьми в своих конфликтах, что, несомненно, наносит ребёнку психологическую травму.

Важно, чтобы родители оставались в добрых отношениях после развода. Тогда, несмотря на то, что родители живут раздельно, ребенок  в любой момент ребенок может встретиться с мамой или папой, позвонить и поговорить с ними, провести вместе каникулы или отметить день рождения, поделиться  своими успехами или неудачами.

Развод - это  трагедия для всей семьи.  Уполномоченный по правам ребенка рекомендует супругам обращаться  за помощью  к психологу, который поможет с достоинством пройти  эту болезненную и неприятную процедуру, а, возможно, и совсем избежать развода, сохранить хорошие отношения, так необходимые для  полноценного воспитания здоровых детей.

Желаем вам доброго здоровья, взаимопонимания, мира и благополучия! Пусть у нас будет больше счастливых, дружных семей!

 

Т.А.Литвинова

Уполномоченный по правам ребенка

в Ленинградской области

 

Вверх

Тематический каталог

Закрыть