Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области

официальный сайт

Уполномоченный на защите прав ребёнка в апелляционном суде

 

17 января 2018 г. представитель Уполномоченного по правам ребёнка принял участие в заседании Ленинградского областного суда, который рассматривал решение суда первой инстанции об определении порядка отправления своих родительских прав отцом, проживающим отдельно, а также об определении порядка общения ребёнка с близкими родственниками. Фактически, решением суда, близкие родственники – бабушка и дедушка были уравнены в правах с родителями, что создавало предпосылки к необоснованному вторжению в семью, в которой растет и воспитывается ребенок.

Таким образом, нарушалось право ребёнка, предусмотренного статьёй 54 Семейного кодекса Российской Федерации жить и воспитываться в семье.

В этой связи представитель Уполномоченного дал заключение, в котором просил апелляционный суд изменить решение суда первой инстанции, установив такой порядок отправления отцом своих прав, и общения  близких родственников, который бы сохранил предусмотренное законом приоритетное право родителей на воспитание детей.

Ленинградский областной суд, рассмотрев материалы дела,  изменил решение суда первой инстанции и вынес постановление с учётом мнения  Уполномоченного и исключительно в интересах несовершеннолетнего.

 

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

в Ленинградской области

Вверх

Тематический каталог

Закрыть