Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области

официальный сайт

15 ноября Уполномоченный принял участие в двух мероприятиях с детьми города Гатчина

 

В начальной школе № 5 г. Гатчина Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Гатчинского района был организован "День профилактики", в котором приняли участие сотрудники Комиссии, сотрудники полиции, МЧС, компании РЖД и сотрудник аппарата Уполномоченного. Специалисты проводили профилактические занятия в двух классах по своему направлению деятельности.

 

Специалист аппарата Уполномоченного в доступной для детей форме рассказал о правах и обязанностях человека, и о том, что злоупотребление своими правами может привести к нарушению прав других людей. Для закрепления полученных знаний детям были даны некоторые конституционные права человека, а они должны были сказать, как  как эти права реализуются на практике, какие ограничения в реализации этих прав существуют. Так, по праву свободного перемещения в своей стране и свободном выезде из своего государства дети предложили такие ограничения, как выезд преступников, вывоз контрабанды и вредных веществ. Детям также были показаны видеоролики о правах человека.

 

Другое мероприятие в Гатчине было организовано Уполномоченным по просьбе администрации школы. В Гатчинской гимназии для учащихся всех классов были организованы занятия по безопасности дорожного движения. Были охвачены такие темы как «Безопасность при езде на велосипеде», «Безопасность пешехода», «Безопасное вождение», «Первая медицинская помощь при ДТП», «Безопасность пассажира».

 

Занятия проводились преподавателями «Центра профилактики дорожно-транспортного травматизма г. Тихвин», сформированного на базе Тихвинского промышленно-технологического техникума им. Е.И. Лебедева. Торжественное открытие Центра состоялось 23 мая 2017 года. Уполномоченный подчеркнул необходимость активного использования выездных возможностей Центра в работе с детьми и инициировал первый выезд созданного Центра в Гатчинский район.

 

 

Пресс-служба Уполномоченного по правам

ребенка в Ленинградской области

Вверх

Тематический каталог

Закрыть