Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области

официальный сайт

Тамара Литвинова о детской жестокости

 

20 сентября в СМИ появилась информация об избиении несовершеннолетней девочки сверстницами в г. Тихвин c приложением видеозаписи. По данной информации была проведена проверка. Уполномоченный связался с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Тихвинского района для получения информации о принятых мерах. Состоялось заседание комиссии, которая рассмотрела материалы, поступившие из правоохранительных органов. Несовершеннолетняя, которая наносила побои сверстнице, не достигла возраста уголовной ответственности. С ней будет вестись профилактическая работа под пристальным внимаем КДН и всех служб системы  профилактики.

К сожалению, случаи жестокого поведения детей не единины. На днях в Кировском районе в совершении убийства мужчины изобличены трое несовершеннолетних в возрасте от 14 до 16 лет.

Уполномоченный считает, что интернет-изданиям не следует размещать видеозаписи жестокого поведения детей, так как это только способствует привыканию к жестокости, её распростанению среди населения. Обилие кровавых сцен, убийств, избиений и других сцен жестокости в фильмах, на телевидении, в интернете, в компьютерных играх не в последнюю очередь формирует жестокость, равнодушие и цинизм в детях.

Требуется повышение внимания, прежде всего в семейном окружении и учебных организациях, к вопросу воспитания доброты, терпимости и гуманизма в детях. В школах, других учебных учреждениях следует разбирать каждый факт проявления жестокости у детей с участием их законных представителей, с привлечением службы медиации. Для профилактики жестокости также следует активно применять вовлечение детей в акции помощи другим людям, общественно полезный труд, другую активную созидательную деятельность.

 

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

в Ленинградской области

Вверх

Тематический каталог

Закрыть