Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области

официальный сайт

Комментарий Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области по информационной статье, размещенной в ряде СМИ «Женщина умышленно морит голодом детей ради материальной помощи».

 

С данной женщиной Уполномоченный знаком с 2012 года. Тогда ей было оказано содействие в получении жилья.

На сегодняшний день возникла ситуация, когда мать спекулирует своим положением матери-одиночки, пользуется беспомощным состоянием детей, лишая их еды, с целью получения материальной выгоды – как она сама сказала в интервью – получение двухкомнатной квартиры.

Данная семья постоянно находится в поле зрения социальных служб администрации Всеволожского района, регулярно получает продукты питания, необходимую одежду для детей и другие меры социальной поддержки.

В связи с трудной жизненной ситуацией маме было предложено временно поместить детей в государственные учреждения (не лишая их при этом права на общение с матерью), где они будут находиться на полном государственном обеспечении. Это даст матери возможность решить свои материальные проблемы, встать на учёт в службу занятости и устроиться на работу. Администрацией было принято решение о погашении долга по родительской плате за детский сад, место за ребенком сохранено и его давно там ждут. В саду он сможет развиваться в соответствии со своим возрастом, общаться со сверстниками и социализироваться.

В то же время, обеспечение полноценного роста и развития детей – это прямая обязанность самих родителей. В связи с этим Уполномоченный напоминает, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних родители могут быть привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

 

Пресс-служба Уполномоченного по правам

ребенка в Ленинградской области

Вверх

Тематический каталог

Закрыть